В ЮУрГУ прошла международная суперкомпьютерная конференция ПаВТ’2013

1–5 апреля в ЮУрГУ при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований проходила VII международная научная конференция "Параллельные вычислительные технологии (ПаВТ)". Учредителями конференции являются Российская академия наук и Суперкомпьютерный консорциум университетов России

Конференция ПаВТ является ежегодным научным мероприятием, которое проводится в крупных научных центрах России. Научный форум в Челябинске объединил 240 ученых из 35 городов России, Казахстана, Украины, Германии, Швейцарии и США.

На конференции работали 9 секций: "Вычислительная математика", "Гидро-газодинамика и теплообмен", " Суперкомпьютерное моделирование в физике и химии ", "Климат и экология", "Технологии параллельных вычислений", "Перспективные суперкомпьютерные архитектуры", "Грид и облачные вычисления", "Администрирование суперкомпьютеров".

Джек Донгарра, профессор Университета Теннеси (США), который является одним из самых известных специалистов суперкомпьютерного мира, в том числе как участник проектов по разработке списка Top500 самых мощных компьютеров мира, теста LINPACK и стандарта MPI. Профессор Донгарра сделал пленарный доклад на тему"Algorithmic and Software Challenges when Moving Towards Exascale".

На конференции была объявлена 18-я редакция списка Top50 самых мощных компьютеров СНГ, а также была проведена индустриальная выставка, на которой были представлены программно-аппаратные разработки, готовые к промышленно-коммерческому использованию.

В рамках конференции ПаВТ'2013 прошел конкурс докладов молодых ученых, в котором приняли участие 18 ученых в возрасте до 30 лет из 10 городов России. Жюри, сформированное Программным комитетом из числа авторитетных ученых из различных научных центров России, определило победителей конкурса, которые получили дипломы, а также денежные премии, предоставленные спонсорами конференции.

Имена победителей и более подробная информация о прошедшей конференции – на сайте факультета «Вычислительной математики и информатики».