Автотракторный факультет открыл сезон дрифта

6 апреля автотракторный факультет ЮУрГУ провел соревнования-шоу по дрифт-триалу «ULD GYMKHANA 2013. Кубок Челябинска». Уральские дрифтеры первыми в России открыли асфальтовый сезон 2013.  Состязания собрали 20 участников со всего УрФО и более 2 тысяч зрителей.

В основном соревновались молодые водители, которые признавались, что Джимкана должна стать для них первым шагом в мир дрифта. Оценивали участников главный судья ULD Константин Точилкин и чемпион ULD 2012 года Сергей Кайгородов.

Пилоты проходили трассу, состоящую из «дворика», «восьмерки», затяжной дуги, разворота на 360°, змейки и других элементов. Нужно было сделать это в состоянии управляемого заноса, максимально быстро и эффектно, каждый имел одну прогревочную и две зачетные попытки. Каждое отклонение от идеальной,  заданной судьями, траектории пенализировалось – к времени, которое показал пилот, добавлялись штрафные секунды.

Чемпионом стал челябинец Сергей Абраменков на турбовом ВАЗ 2106. Второе место завоевал пилот из Кургана Сергей Кривоногов на турбовом ВАЗ 2101. Бронзовую награду вручили Юрию Белову на Nissan Skyline из Тюмени. Всем участникам вручили подарки от партнеров соревнований, а призерам преподнесли кубки, дипломы и специальные призы.

Следующие соревнования по дрифт-триалу состоятся в Челябинске 28 апреля на парковке ледовой арены «Трактор».