Парикмахер Технологического колледжа ЮУрГУ – лучшая на Южном Урале

В пятницу, 12 апреля, на базе Технологического колледжа ЮУрГУ и Южно-Уральского государственного технического колледжа состоялся «Национальный чемпионат WorldSkills Russia – 2013».

На региональном этапе российского чемпионата по парикмахерскому делу все надежды оправдала студентка нашего колледжа Анастасия Тукиайнен (гр. 130): она получила первое место среди десяти участниц из Магнитогорска, Озерска, Южноуральска, Копейска и Челябинска. А с 26 апреля по 1 мая 2013 в Тольятти состоится финал I Национального чемпионата профессионального мастерства WorldSkills Russia, где Анастасия в составе сборной от Челябинской области будет завоёвывать путёвку на финал в Лейпциге.

Формат соревнований на Волге будет выдержан в соответствии с требованиями международного движения WorldSkills International и его российского представительства WorldSkills Russia. Подобные соревнования во всероссийском масштабе проводятся впервые. В состав команды Челябинской области зачислены только те, кто получил первые места в своих компетенциях: столяр, каменщик, каменотес, укладка плитки, автомеханик, ремонт кузова автомобиля, автомоляр, мехатроника, сварка, вентиляция и системы кондиционирования, сетевое администрирование IT, веб-дизайн, косметология, повар, парикмахер. Молодые специалисты технологических колледжей в возрасте от 18 до 23 лет из 25-ти субъектов Российской Федерации будут соревноваться по своим компетенциям.

Проведение у нас в Челябинске регионального этапа первого в истории страны всероссийского конкурса профессионального мастерства повысит престиж рабочих профессий и мотивацию к обучению в технических колледжах после девятого и одиннадцатого классов.

За ходом событий чемпионата наблюдал преподаватель фотодисциплин Технологического колледжа ЮУрГУ Павел Большаков и его студенты-выпускники: Светлана Дворницына, Настя Горшкова и Фанис Рахимов, чьи фотографии вы можете посмотреть в ФОТОГАЛЕРЕЕ.