Преподаватели кафедры трудового и социального права на конференции в Московском государственном юридическом университете

С 29 мая по 1 июня преподаватели кафедры трудового и социального права – доцент Эльвира Маисовна Филиппова, старшие преподаватели Людмила Викторовна Прийма, Адис Мавлютбаевич Шафиков – приняли участие в работе IX международной научно-практической конференции «Пути реализации в России программы достойного социального обеспечения». Также в рамках конференции прошли Андреевские чтения, посвященные 90-летию со дня рождения крупнейшего ученого, Заслуженного деятеля науки РСФСР В.С. Андреева. Программа конференции включала два пленарных заседания. К участию в Конференции были приглашены представители Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ, Конституционного суда РФ, иные представители судебной власти, Минтруда и соцзащиты России, органов власти субъектов РФ, представители Федерации независимых профсоюзов России, других профсоюзных объединений, общероссийских объединений работодателей, Ассоциации юристов России, руководители и редакторы специализированных научных и научно-практических изданий в сфере правоведения, научные и практические работники трудового и социального права. Конференция носила международный характер, так как в ней принимали участие не только представители из Российской Федерации, но и ученые из Болгарии, Казахстана, Киргизии, Украины, Белоруссии, что позволило обсуждать не только проблемы трудового права и права социального обеспечения России, но и в зарубежных странах и на международном уровне. Участвуя в конференции, кафедра Трудового и социального права не только осуществляет свою научную деятельность, но и развивает отношения и связи с родственными кафедрами ведущих российских вузов. Старший преподаватель А.М. Шафиков представил участникам конференции новую монографию на тему «Социальная защита граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча». Помимо участия в научных дискуссиях, в рамках конференции преподаватели кафедры обсудили методику работы и обучения студентов, обменялись опытом с известными учеными, в том числе, заслуженными юристами России профессором с заведующим кафедрой трудового права юридического факультета МГУ, Куренным Александром Михайловичем, и Тучковой Эльвирой Галимовной, профессором Кафедры трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина. Э.Г. Тучкова является одним из разработчиков Федерального закона "О государственных пенсиях в Российской Федерации". Участие в подобных научных мероприятиях дает бесценный опыт преподавателям кафедры как в научной, творческой, так и преподавательской деятельности, помогает развивать сотрудничество с вузами России и других государств.