В ЮУрГУ пройдет конференция, посвященная 100-летию со дня рождения профессора Г.С.Черноруцкого

С 5 по 7 июня в НИУ ЮУрГУ будет проходить конференция «Актуальные проблемы автоматизации и управления», посвященная 100-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки и техники Российской Федерации, профессора  Георгия Севировича Черноруцкого.

Открытие конференции состоится 5 июня в 11.00 в конференц-зале УК «Сигма».

В 12.00 на 2 этаже перед актовым залом  ректор ЮУрГУ Александр Леонидович Шестаков, студенты и преподаватели приборостроительного факультета, возложат цветы к бюсту ученого.

Среди гостей конференции: генеральный директор – генеральный конструктор ГРЦ им. акад. В.П. Макеева, член-корреспондент РАН Дегтярь В.Г., ученый секретарь ГРЦ им. акад. В.П. Макеева, к.т.н Калашников С.Ф., генеральный директор НПО автоматики им. акад. Н.А. Семихатова, к.т.н. Шалимов Л.Н., главный конструктор – первый заместитель генерального директора НПО автоматики им. акад. Н.А. Семихатова Дерюгин С.Ф.

Георгий Севирович Черноруцкий явился создателем не только двух учебных кафедр  — «Автоматика и телемеханика» и «Системы управления». Он автор теории стохастических систем — инженерных методов расчета систем автоматического управления со случайными параметрами, — которая стала основой создания уникальной машины для испытания вестибулометрического аппарата космонавтов, станка для бурения скважин на открытых горных разработках, получившего международной признание. Под его руководством отраслевая лаборатория «Система» оснастила крупные предприятия и производственные объединения страны динамическими испытательными стендами, сэкономившими значительные ресурсы при испытании систем управления.

Дата события:
среда, 5 июня, 2013 - 11:00