Институт экономики, торговли и технологий ЮУрГУ согласовал меморандумы о сотрудничестве с университетами Турции и Одессы

Кафедра «Прикладная биотехнология» института экономики, торговли  и технологий ЮУрГУ продолжает эффективное сотрудничество с Семипалатинским государственным университетом им. Шакарима (республика Казахстан).

В рамках  подписания меморандума о сотрудничестве уже начали действовать совместные образовательные программы  по специальности «Технология продовольственных продуктов» (специализация «Экспертиза и товароведение  продовольственных продуктов»).

Уже переведены на казахский  и в ближайшее время увидят свет два учебных пособия под редакцией М.Б. Ребезова и коллектива преподавателей кафедры «Прикладная биотехнология».

Кроме того, преподавателями кафедры «Прикладная биотехнология» совместно с сотрудниками кафедры «Технология мясных, молочных и пищевых продуктов» СГУ им. Шакарима опубликовано более 10 научных статей в журналах и материалах международных конференций.

Научными сотрудниками кафедр «Прикладная  биотехнология» ЭТТ ЮУрГУ, и  «Технология мясных, молочных и пищевых продуктов» СГУ им. Шакарима совместно проводятся исследования по разработке новых видов функциональных биопродуктов. Результаты исследований регулярно обсуждаются в онлайн-режиме. В Роспатенте учеными совместно зарегистрирована заявка на инновационный патент  «Комбинированный молочный продукт», а также подана заявка на патент РФ  на смеситель кавитационного типа для жидких пищевых сред.

Профессор М.Б. Ребезов в рамках программы академического обмена прочитал студентам СГУ им. Шакарима цикл лекций  на темы «Система качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП» ((англ.  Hazard Analysis and Critical Control Points (HACCP) — анализ рисков и критические контрольные точки).

Между двумя университетами успешно действует программа академического обмена. В ближайшее время в рамках обмена в Институт экономики, торговли и технологий ЮУрГУ  прибывает  группа преподавателей СГУ им. Шакарима, желающих продолжить обучение в аспирантуре Южно-Уральского государственного университета.

Взаимодействие с СГУ им. Шакарима предоставляет Институту экономики, торговли и технологий возможности для международного сотрудничества с университетами мира на принципиально новом уровне! Например, в рамках межуниверситетских международных проектов были предложены и обсуждены новые проекты сотрудничества ЮУрГУ с Эгейским университетом (г. Измир, Турция) и Одесской национальной академией пищевых технологий (Украина). В настоящее время проекты согласованы и находятся в стадии утверждения.