Студенты института экономики, торговли и технологий посостязались в искусстве продаж в ходе Всероссийской олимпиады по торговому делу

Команда кафедры «Экономика торговли»  приняла участие в третьем этапе Всероссийской олимпиады по торговому делу в Екатеринбурге. В состав команды вошли студенты Дмитрий Трубеев, Екатерина Селезнева, Юлия Веникова, Ангелина Сафоненко, Вячеслав Сорокин.

Всероссийская олимпиада по торговому делу в соответствии с Указом Президента включена в перечень олимпиад, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи в 2013 году. Участие в олимпиаде такого уровня  – весомый вклад в будущее профессиональное портфолио выпускника.

Олимпиада традиционно проводится на площадке УрГЭУ (Уральского государственного экономического университета). В качестве организаторов олимпиады выступают Министерство образования и науки РФ,  УМО ВУЗов РФ по образованию в области коммерции, маркетинга и рекламы. Олимпиада проводится при поддержке Министерства экономики Свердловской области, Министерства агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области, Уральской торгово-промышленной палаты, НП «Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области», Комитета по товарному рынку Администрации г. Екатеринбурга. В ходе интеллектуальных соревнований будущие работодатели напрямую взаимодействуют с самыми перспективными выпускниками вузов Уральского региона. Студенты имеют возможность проявить себя с лучшей стороны и после выпуска трудоустроиться по специальности с перспективой карьерного роста.

Олимпиада проводилась в три тура. В ходе первого участники должны были дать развернутый ответ на вопрос, полученный в результате жеребьевки. Команда ЭТТ ЮУрГУ   в ходе первого тура рассказывала о роли логистики в современном бизнесе.

Во втором туре конкурсанты демонстрировали свое мастерство в решении  экономических задач:  рассчитывали  темпы  прироста выручки в компании по годам, анализировали общую экономическую ситуацию в компании  и так далее.

В третьем туре участники отвечали на 40 вопросов, включающие различные аспекты торгового дела, логистики, экономики.

По результатам олимпиады наибольшее количество баллов набрала  Екатерина Селезнева. Она получила денежное вознаграждение в размере 5 000 руб.

По словам капитана команды Дмитрия Трубеева, участие в олимпиаде было, безусловно, полезно для каждого студента: такие конкурсы дают начинающим экономистам возможность применить полученные знания на практике, лично пообщаться с профессионалами, отшлифовать навыки командной работы.