Студентка Института экономики, торговли и технологий завоевала бронзу на Всероссийских соревнованиях по самбо

 
Студентка V курса кафедры «Бухгалтерский учет и финансы» Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ Мария Шестакова на проходившем в Челябинске  Чемпионате России 2013 по самбо среди женщин в составе сборной команды УрФО завоевала бронзовую медаль в командном зачете. 
 
Самбо Мария занимается два года, и уже добилась достойных результатов. В этот вид спорта она пришла в 19 лет. Многие тренеры считают, что в этом возрасте уже поздно осваивать новый вид спорта, но во Дворце спорта ЮУрГУ Маше дали шанс, и спортсменка надеется, что сумеет оправдать ожидания поверивших в нее людей, особенно – ожидания тренера – Виктора Иосифовича Кадолина.
 
Нужно отметить, что, к моменту прихода в самбо, у Марии уже была базовая спортивная подготовка. До поступления в университет, она  занималась водным поло, где добилась очень неплохих результатов, была кандидатом в сборную России, получила разряды кандидата в мастера спорта (КМС) по водному поло и по плаванию. Водному поло Маша посвятила 7 лет, но спорт пришлось оставить из-за травмы. Кроме того, в течение ряда лет Мария занималась армрестлингом, где также добилась неплохих результатов, но позже сделала выбор в пользу самбо.
 
Такая привязанность Марии к спорту не случайна! В семье она не единственная спортсменка. Отец победительницы – кандидат в мастера спорта по вольной борьбе, бабушка –  мастер спорта СССР по велоспорту. Маша признается, что бабушка всегда была для нее кумиром, и  именно она в свое время привела девочку в спорт.
 
За время занятий самбо Маша уже приняла участие в чемпионатах города, области, Уральского Федерального округа. В 2013 году на Чемпионате Азиатской части России по самбо  спортсменка выполнила норматив кандидата в мастера спорта по самбо, завоевав две серебряных  медали в категориях «среди юниоров» и «среди женщин».
 
Но эти победы Мария пока воспринимает авансом, ее цель –  защита чести России на соревнованиях международного уровня.
 
Сейчас в спортивных планах Марии – подготовка к следующему сезону. Студентка надеется, что будет выступать на соревнованиях не как новичок, а как один из главных претендентов на золото.
 
В Институте экономики, торговли и технологий ЮУрГУ Маша изучает налоги и налогообложение, а также получает дополнительное образование как переводчик в сфере профессиональных коммуникаций. В дальнейшем она собирается работать по специальности.
По признанию Маши, несмотря на очевидные успехи в спорте, сейчас для нее он переходит в разряд хобби. Чтобы достичь высоких результатов, профессиональному спорту нужно уделять все время, а у нее сейчас такой возможности нет.
 
Профессиональная спортивная закалка дает человеку заряд сил и уверенности в себе на многие годы вперед, и такой амбициозный и целеустремленный человек как Мария, сможет добиться успехов и в спорте, и в дальнейшей профессиональной деятельности.
Поздравляем победительницу и желаем ей и упорства для достижения новых побед!
 
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.