Студенты Института экономики, торговли и технологий вернулись со стажировки в Шаньдунском институте бизнеса и технологий

 
Завершилась программа академической мобильности студентов Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ в Китайской народной республике. В течение семестра, с марта по июнь 10 студентов проходили обучение в Шаньдунском институте бизнеса и технологий (Shandong Institute of Business And Technology) г. Яньтай, КНР.
 
В программу стажировки вошли менеджмент, экономика предприятия, налогообложение, финансы, китайская культура, китайский язык и у-шу.
 
По окончании обучения все участники стажировки получили сертификаты, в которых приведен перечень всех изученных ими предметов, количество часов по каждой из дисциплин и баллы, из которых складываются оценки. Документы о прохождении стажировки заверены подписью президента Шаньдунского института бизнеса и технологий.
 
По признанию одного из участников стажировки, студента 4 курса кафедры «Экономика торговли» Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ Владислава Лесковца, самым трудным во время стажировки в Китае было изучение языка. Особенно запомнилось многим изучение иероглифов.
 
По признанию ребят, лишь немногие китайцы знают английский, но это не помешало студентам Института экономики, торговли  и технологий ЮУрГУ  подружиться с  ними. Большинство китайцев дружелюбны, стремятся идти на контакт,   с радостью общаются с коллегами из России.
 
Учеба, безусловно, была на первом месте, но, кроме всего прочего, ребята успели познакомиться с культурой и историей Поднебесной, в частности, побывали у подножия самой монументальной во всей Азии статуи сидячего Будды.
 
Студентка IV курса кафедры «Экономика торговли» Института экономики, торговли и технологий Евгения Замалдинова рассказывает, что в Китае очень большое внимание уделяется спорту и здоровому образу жизни. Люди, среди которых много пожилых, собираются в парках, на различных площадках, на набережной, включают музыку и делают зарядку или занимаются танцами прямо на улице, все желающие могут присоединиться к ним. Повсюду  много спортивных площадок, оборудованных различными тренажерами. Особенно запомнилось количество баскетбольных площадок. У ребят сложилось такое впечатление, что в баскетбол играют абсолютно все, от мала до велика.
 
По отзывам студентов направления «Менеджмент», опыт общения с китайцами в аутентичной среде, погружение в историю и культуру этой легендарной страны полезно не только в плане отдыха: такой опыт помогает лучше понять страну и ее народ, а значит, в дальнейшем более объективно анализировать экономическую ситуацию в азиатско-тихоокеанском регионе.
 
Студенткам Анастасии Кокориной и Екатерине Бобровой настолько понравилось в Китае, что они собираются поехать по программе академической мобильности и в следующем году.
 
Для тех, кто желает присоединиться к программе: открыт набор на новый учебный год!
Программа семестровой академической мобильности в Чжецзянском океаническом университете (г. Чжоушань) ориентирована на студентов экономических направлений подготовки. Она  включает изучение финансового менеджмента (на английском языке) и китайского языка (по желанию).
 
Забронировать место для участия в программе и узнать подробности можно по телефону: 8(908)0812355.
 
 
 
 
 
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.