Преподавателю кафедры «Прикладная биотехнология» Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ присуждено звание кандидата технических наук

 
В июле 2013 года ВАК РФ присудила ученую степень кандидата технических  наук старшему преподавателю кафедры «Прикладная биотехнология» Гузель Кирамовне Альхамовой.  
 
Диссертация посвящена изучению возможностей влияния на потребительские свойства творожных продуктов. Цель диссертанта состояла в разработке рецептуры, технологии и оценке качества уже ставшего знаменитым на Южном Урале красного творога «Кызыл эремсек». Технология, предложенная Гузель Кирамовной, позволила увеличить содержание массовой доли белка, макроэлементов (Са, P, К), снизить калорийность творожного продукта и увеличить сроки его хранения.
 
Выбор темы исследования во многом обусловлен целями государственной политики в области здорового питания, одной из задач которой является расширение ассортимента низкокалорийных функциональных молочных продуктов. Исследования проводились при поддержке Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. На изобретение получен патент.
 
Следует отметить, что еще во время учебы в аспирантуре Г.К. Альхамова была стипендиатом Президента Российской Федерации, а также неоднократно  завоевывала первые места на международных, всероссийских и  региональных научных конкурсах.
 
Защита диссертации состоялась в Кемеровском технологическом институте пищевой промышленности (КемТПП). Работа выполнена под руководством  заведующего кафедрой «Прикладная биотехнология», докт. с.-х. н., профессора Максима Борисовича Ребезова. В 2013 учебном году под его руководством  успешно защищены три диссертационных исследования.
 
Материалы кандидатской диссертации Гузели Альхамовой уже используются в учебном процессе кафедры «Прикладная биотехнология».
 
Поздравляем Гузель Кирамовну и желаем успеха в дальнейших научных исследованиях!
 Тем, кто стремится обучаться в соответствии с самыми современными научными тенденциями и в дальнейшем получить востребованную на рынке труда профессию, мы напоминаем, что  на кафедре «Прикладная биотехнология» Института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ открыт набор на:
– Бакалавриат:
Направление: 260200 «Продукты питания животного происхождения»,
профиль: «Технология мяса и мясопродуктов». (Первый набор состоялся в 2012 году).
Экзамены: русский язык, математика, физика.
Тестирование для поступления на платную основу обучения (выпускники школ и училищ 2008 года и ранее, выпускники техникумов и колледжей независимо от года окончания).
– Магистратура:
направление: 260200 «Продукты питания животного происхождения»,
профиль:  «Инновационные продукты питания животного происхождения».
 Экзамены: тестирование по спецпредмету, собеседование.
При подаче заявления на поступление при себе нужно иметь только 2 документа:
1. Паспорт (оригинал);
2. Аттестат или диплом (оригинал или копию).
Ваше заявление можно зарегистрировать через интернет
 
 Аспирантура:
научная специальность: 05.18.15 «Технология и товароведение пищевых продуктов функционального и специализированного назначения и общественного питания».
Экзамены: история и философия науки, иностранный язык, спецпредмет.
Вопросы по поступлению можно задать по телефону:    (351) 267-99-65.
 

 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.