Юристы на страже прав и свобод человека

В августе в г. Рощино (Санкт-Петербург) состоялась Летняя школа «Академия прав человека». Школа проводилась при поддержке Американской Ассоциации юристов (American Bar Association) и Санкт-Петербургского института права имени Принца П.Г. Ольденбургского.

Школа была посвящена вопросам международной защиты прав человека, в том числе прав, гарантированных при осуществлении уголовного правосудия подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему.

Южно-Уральский государственный университет (ФГБОУ ВПО «Южно-уральский государственный университет» (НИУ) представлял Клепиков Д.А., аспирант кафедры «Уголовный процесс и криминалистика» юридического факультета. Для участия в Школе необходимо было пройти отборочный тур, состоявший в анализе двух постановлений Европейского суда по правам человека по предложенной тематике.

Большое внимание уделено изучению наиболее резонансных дел, например «Штукатуров против России», «Ананьев против России», «Антипенков против России» и др.

По итогам каждому участнику был вручен диплом об успешном прохождении программы Летней школы «Академии прав человека». Участие в школе дало возможность познакомиться с представителями других школ, получить и оценить знания, так необходимые юристу в современном обществе. Российская Федерация постепенно «вводит» Конвенцию в свою правовую систему, и дальнейшее применение Конвенции порождает больше вопросов, нежели ответов.

Дата события:
вторник, 3 сентября, 2013 - 11:15