Черные против белых: в Институте экономики, торговли и технологий подведены итоги чемпионата по шахматам

В первый день октября состоялся первый в этом учебном году Чемпионат по шахматам. В чемпионате приняли участие 12 самых логически мыслящих студентов института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ, ведь шахматы, как известно, развивают логику, и с этим не поспоришь.

За время чемпионата были проведены 11 официальных и три дополнительных матча. Победы разделились по гендерному признаку: награды присуждались в категориях «среди девушек»  и «среди юношей».

Среди женской аудитории абсолютной победительницей чемпионата стала кандидат в мастера спорта по шахматам Мариам Ванишвили (ЭТТ-140). Она одержала безоговорочные победы во всех 11 матчах турнира, оставив далеко позади всех соперниц. Второе место с результатом 9,5 баллов – у Анны Никифоровой (ЭТТ-151). На третьем месте – Эльвина Юмахужина (ЭТТ-459) с результатом 8,5 баллов.

Абсолютным победителем среди юношей стал студент пятого курса Дмитрий Трубеев (ЭТТ-521), завоевавший 8,5 очков. За второе и третье места среди юношей борьба была настолько напряженной, что пришлось проводить три дополнительных матча: два – за розыгрыш второго места и один – за розыгрыш третьего. В результате, второе место завоевал Кирилл Герасимов (ЭТТ-370) с результатом  5 баллов. На третьем месте – Никита Борко (ЭТТ-395) также с  результатом  5 баллов.

Победитель шахматного турнира 2011 года – студент ЭТТ-397 Евгений Сенников отметил, что турнир прошел без нарушений, на высоком для любителей уровне. Часть комбинаций вела к непредсказуемым результатам, порой в некоторых матчах борьба была достаточно острой, но в итоге все участники остались довольны судейством и результатами чемпионата. Шахматную партию можно сравнить с игрой в театре, ведь шахматы – это не столько азартная игра, сколько напряженный интеллектуальный диалог между двумя людьми: диалог двух характеров, двух индивидуальностей. Ожидать развязки этих интеллектуальных битв всегда безумно интересно!

В финале турнира победители трех уровней среди юношей и девушек были награждены памятными медалями.

Фото Валерия Антонова.

Дата события: