Журфак: молодежная пресса XXI века

В рамках Всероссийского конкурса «Вызов ХХ1 век» на факультете журналистики Южно-Уральского государственного университета прошел круглый стол «Молодежная пресса XXI века».

Модераторами круглого стола по проблемам молодежной прессы Уральского региона выступили преподаватели кафедры «Средства массовой информации», кандидат педагогических наук, профессор Александр Драгунов и кандидат исторических наук, доцент Ольга Харитонова, а студенты – будущие журналисты стали участниками профессиональной дискуссии о том, насколько современная молодежная пресса отличается от подобных изданий советского времени и есть ли у нее будущее.

Дмитрий Руденок, преподаватель кафедры «Средства массовой информации», развернул настоящий интерактив с участниками круглого стола, рассказав о фестивале «Журналина», творческих и финансовых проблемах юнкоров. На молодежном круглом столе была проанализирована деятельность Лиги юных журналистов Челябинской области, которая каждый год проводит набор в Школу юных корреспондентов, организует конкурсы, издает газету «Читай и пиши». К тому же под крылом Лиги создан портал chip74.ru, на котором детские и юношеские редакции создают свои мини-сайты, где и публикуют материалы начинающих журналистов. Помимо этого, с докладами выступили студенты факультета журналистики. Они рассказали об истории развития молодежных изданий в России с 19 века и до настоящего времени, о молодежной аудитории, модных журналах, развитии конвергентных медиа-холдингов.

Дискуссии о настоящем и будущем молодежной прессы завершились согласием всех участников круглого стола о том, что школьники и студенты России должны иметь свою прессу для выражения своей точки зрения по всем волнующих их вопросам.

Дата события:
вторник, 8 октября, 2013 - 15:30