Ученые НИУ ЮУрГУ получили патент

Ученые НИУ ЮУрГУ (Сафонов Е.В., Бромер К.А., Шульц А.О., Лыков П.А.) получили патент РФ № 133445 на полезную модель «Установка для распыления жидких металлов».

Установка предназначена для получения ультрадисперсных порошков активных и тугоплавких металлов и сплавов методом бесконтактного плавления и распыления в струе инертного газа. Оригинальность установки заключается в конфигурации распылительного узла: конусообразная форма индуктора обеспечивает зонное плавление торца заготовки, а выполнение форсунки в виде разомкнутого контура позволяет располагать ее в непосредственной близости от нижнего витка индуктора.

Подробнее о возможности получения патента на свою разработку можно узнать в патентном отделе управления научной и инновационной деятельности, каб. 825 главного корпуса, тел. 267-90-46.