Студенты Института экономики, торговли и технологий проходят стажировку под руководством профессиональных аудиторов

Институт  экономики, торговли и технологий ЮУрГУ продолжает успешное сотрудничество с аудиторской компанией «Листик и партнёры».

В 2012 – 2013 учебном году кафедра «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» ИЭТТ и компания «Листик и партнёры» успешно реализовали совместный проект по подготовке ассистентов аудиторов. В рамках проекта студенты 4 и 5 курсов, обучающиеся по специальности «Финансы и кредит (Банковское дело)», прошли подготовку по направлению «Аудит в банковской сфере». В результате лучшие практиканты были приглашены на работу в компанию.
Осенью 2013 года стартовал второй сезон совместного проекта. В этом году к студентам кафедры «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» присоединились их коллеги с кафедры  «Бухгалтерский учет и финансы».

Программа сотрудничества включает в себя теоретический и практический этапы. В рамках теоретического этапа руководитель отдела отчетности департамента банковского аудита компании «Листик и партнеры» Валентина Грязева прочитала студентам курс  «Основы бухгалтерского учета кредитных организаций» и базовый курс аудита. В ходе практического этапа студенты отработали решение задач в области банковского аудита (общий порядок ведения бухгалтерского учета, бухучет кредитных и депозитных операций и др.).

Что ожидает практикантов?
В ходе первого этапа будут отобраны студенты, заинтересованные в прохождении практики в компании «Листик и партнеры». Они примут участие в следующем этапе стажировки, в процессе которого  более подробно изучат тонкости оформления аудиторских документов. По итогам второго этапа будут выбраны студенты, которые после Нового года приступят к практике в аудиторской компании «Листик и партнеры». Они примут участие в аудиторских проверках коммерческих банков, которые будут проводиться  в головных офисах кредитно-финансовых организаций в Москве, Санкт-Петербурге и других городах РФ. Кроме того,  студенты, прослушавшие  теоретический и практический курс и успешно прошедшие тестирование, получат сертификаты от компании «Листик и партнёры».

Директор «Листик и Партнёры» Дмитрий Лукьянов подчеркивает, что главные цели многоступенчатой подготовки к практике – формирование у студентов базовых практических знаний в сфере бухгалтерского учета и аудита, а также возможность отбора наиболее способных практикантов. Проект носит более глобальный характер, чем просто подготовка специалистов для прохождения практики или ознакомление с основами аудита. Цель проекта — создание на Урале центра подготовки высококлассных специалистов по финансам, международной отчётности и менеджменту с уровнем компетенции в этих областях не ниже, чем в Европе или США. В этом контексте практические курсы аудита — это только первый шаг в направлении амбициозной цели. Дальнейшее его развитие во многом зависит от желания и поддержки самого университета.

Автор фото: Юлия Руднева