Юридический факультет расширяет границы международного сотрудничества

Заведующая кафедрой Трудового и социального права юридического факультета Галия Ханнановна Шафикова приняла участие во II Международной научно-практической конференции «Профсоюзы и актуальные проблемы трудового, корпоративного и социального права», проходившей в Международном университете «МИТСО» г. Минске (Беларусь). Международная конференция проходила в рамках «Недели трудового права» с 28 октября по 2 ноября 2013 г.

Конференция отличалась довольно большим количеством представителей на уровне профессоров и заведующих кафедр из ведущих вузов: Эстонии (Таллина и Тарту), Болгарии (Софийский университет имени Климента Охридского), Украины (вузы Киева, Львова, Харькова и др), Республики Казахстан (Казахский Национальный университет имени Аль-Фараби),  России (Высшая школа экономики, МГЮУ, МГУ, Санкт-Петербургский гос. университет, представители Конституционного Суда, Академия труда и социальных отношений, Институт государства и права Российской академии наук, Ярославский гос. университет им. Демидова и др.). Несомненно, самое многочисленное представительство было из вузов, учреждений и организаций Беларуси.

Следует подчеркнуть, что со всего уральского региона  в работе конференции участие приняли только представители юридического факультета нашего университета. Этот факт был подчеркнут организаторами конференции и высказана благодарность руководству ЮУрГУ за стремление к укреплению международного научного сотрудничества.

Особо отмечена продуманность и хорошая организация Международной научно-практической конференции, представленной, как Неделя трудового права. Первый день Недели был начат с выставки научной, учебной литературы и периодики по трудовому и социальному праву (здесь происходило знакомство с хорошо оборудованной богатой библиотекой и читальным залом). Во второй половине состоялся «круглый стол» на тему «Актуальные проблемы общей части трудового права», в работе которого приняли участие практически все преподаватели «МИТСО», а также студенты-магистры.

Весь второй день был посвящен проведению цикла открытых лекций ведущих зарубежных ученых по трудовому праву и праву социального обеспечения. С удовлетворением было отмечено внимание и заинтересованность студентов, которые задавали множество вопросов лекторам.

После пленарного заседания, где прозвучали интереснейшие доклады, работа продолжилась по 4 секциям: 1 секция «Актуальные проблемы кодификации законодательства о труде в странах СНГ»; 2 секция «Правовое регулирование деятельности профсоюзов и иные вопросы социального партнерства в Беларуси и за рубежом»; 3 секция «Проблемы индивидуального трудового права»; 4 секция «Актуальные вопросы корпоративного, социального права и смежных отраслей права». Хотя в каждой секции было много выступающих, модераторы не ограничивали в возможности проведения дискуссий.

Помимо интересных выступлений и дискуссий, произошел большой обмен монографической и учебной литературой привезенной, участниками Конференции и предоставленной «МИТСО». Кафедра трудового и социального права ЮУрГУ смогла представить себя достойно и в процессе обмена литературой.

Необходимо подчеркнуть и интересную программу организации досуга: это посещение различных театров и экскурсии по знаменательным местам Беларуси (замки литовских княжеств Гедимина в г. Лида (более 200 км. от Минска), замки в Борунах, Кревский замок князя Гедимина – Ольгерда (построен в 30-е годы ХIV в.) и др.

Итогом конференции стало подписание Соглашения о международном научном сотрудничестве с одноименной кафедрой «МИТСО» (заведующий кафедрой Томашевский Кирилл Леонидович), а также был подготовлен проект Соглашения о международном научном сотрудничестве с кафедрой трудового права и социального обеспечения Софийского университета имени Климента Охридского (заведующий кафедрой Мингов Емил Асенович – участник Конференции в «МИТСО»).