Студенты ЮУрГУ на открытии Мемориального комплекса «Солдатам правопорядка»

Студенты факультета подготовки сотрудников правоохранительных органов ЮУрГУ приняли участие в открытии Мемориального комплекса «Солдатам правопорядка».

Торжественное мероприятие состоялось в преддверии Дня сотрудника органов внутренних дел, 8 ноября. Комплекс площадью более 7000 кв. м был создан по инициативе ветеранов ОВД на добровольные пожертвования и расположился в самом центре города возле Краеведческого музея на набережной реки Миасс.

Комплекс отображает идею защищенности, спокойствия и безопасности граждан. Олицетворяя память о сотрудниках, погибших в борьбе с преступностью, он будет служить символом чести, достоинства и доблести, а также элементом патриотического воспитания. На шести мемориальных стелах, расположенных по обе стороны бронзовых скульптур правоохранителя и ребенка, высечены имена 232-х сотрудников, погибших с 1919 года до наших дней. В вечернее и ночное время они будут подсвечиваться цветами российского триколора.

На открытие Мемориала прибыли руководители и личный состав правоохранительных органов области, представители администраций, традиционных религиозных конфессий, ветераны, члены семей погибших сотрудников, жители и гости города. Вступительным словом торжественную церемонию открыл начальник Главного Управления МВД России по Челябинской области генерал-лейтенант полиции Владимир Скалунов, который выразил благодарность всем принявшим участие в создании монумента. По окончанию выступлений приглашенных все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, возложили к памятнику венки и цветы. В завершение мероприятия состоялся торжественный марш сотрудников правоохранительных органов, которые прошли строевым шагом под звуки оркестра, после чего Митрополит Челябинский и Златоустовский Владыка Феофан провел на Мемориальном комплексе «Солдатам правопорядка» процедуру освящения.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.