Журфак ЮУрГУ делится уникальным опытом с коллегами

В Саратове по инициативе у чебно-методического объединения по журналистике МГУ им. М. Ломоносова состоялся семинар «Университетские СМИ как платформа развития профессиональных компетенций бакалавра журналистики», в котором приняла участие делегация журфака ЮУрГУ. 

Журфак ЮУрГУ  представляли декан факультета журналистики, зав. кафедрой СМИ, доктор филологических наук, профессор Людмила Шестёркина, зав. кафедрой «Массовая коммуникация», кандидат педагогических наук Лидия Лободенко и преподаватель кафедры СМИ, кандидат филологических наук Александра Хлызова. Участники обсуждали различные формы теоретической и практической подготовки студентов-журналистов, анализировали имеющийся опыт и демонстрировали новые подходы к процессу формирования и развития профессиональных компетенций бакалавров журналистики.

Особое внимание на семинаре уделялось лучшим практикам создания университетских и учебных СМИ. В этом контексте с докладом выступила декан журфака ЮУрГУ Л.П. Шестёркина. Она рассказала об инновационном опыте реализации на базе Южно-Уральского государственного университета уникального проекта — 360-градусного учебного мультимедийного ньюсрума, благодаря которому студенты-журналисты получают возможность работать в формате четырёх видов СМИ — печать, радио, телевидение и интернет. Это в полной мере соответствует современным тенденциям работы универсальных журналистов.

В ходе «мозгового штурма», получившего название «Поиск новых подходов по выпуску университетских и учебных СМИ», преподаватель кафедры СМИ А.А. Хлызова в составе «телевизионной» группы работала над созданием проекта межвузовской новостной студенческой телепрограммы и успешно справилась с этой задачей. Зав. кафедрой массовой коммуникации Л.К. Лободенко приняла активное участие в обмене опытом работы по взаимодействию журналистики, рекламы и PR.

Семинар «Университетские СМИ как платформа развития профессиональных компетенций бакалавра журналистики» стал дискуссионной площадкой для анализа научной, методической и практической работы факультетов журналистики страны.

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.