Журфак вновь проводит международный фестиваль ВГИК

19, 20 и 21 ноября студенты факультета журналистики ЮУрГУ посмотрят и оценят фильмы молодых режиссёров конкурсной программы ХХХIII Международного фестиваля Всероссийского государственного университета кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК). Работа региональной площадки фестиваля на журфаке - уже добрая традиция.

XXXIII Международный фестиваль ВГИК (International Student Film & Theater Festival) - один из авторитетнейших фестивалей студенческого кино, в рамках которого демонстрируются и оцениваются творческие достижения студентов ВГИК, учащихся российских и зарубежных кинематографических, телевизионных и театральных школ.

Впервые фестиваль прошёл в 1961 году, и в разные годы его победителями становились такие именитые кинематографисты, как Никита Михалков, Алексей Герман-младший, Андрей Кончаловский и многие другие.

Одной из целей фестиваля является расширение творческих и профессиональных контактов, обмен опытом и идеями между творческими мастерскими, киношколами, студентами России и других стран. Эту цель в полной мере реализует сотрудничество ВГИК и факультета журналистики ЮУрГУ. Уже в третий раз журфак выступает региональной площадкой фестиваля, и партнёрство творческих школ год от года только укрепляется.

«Сотрудничество с Всероссийским государственным университетом кинематографии им. С. Герасимова идёт на пользу ученикам обоих вузов, - говорит декан факультета журналистики Людмила Шестёркина. - Студенты-режиссёры получают оценку от своих сверстников, а студентам журфака предоставляется уникальная возможность попрактиковаться в написании рецензий и оценить монтаж, режиссуру, операторскую работу, а также почерпнуть для себя интересные приёмы работы с видеоматериалами».

«Для нас очень важно сотрудничество с факультетом журналистики ЮУрГУ, - подчёркивает Олег Шухер, директор Центра творческой работы режиссёрского факультета ВГИК, один из организатор и кураторов фестиваля. - Студенты-журналисты работают очень активно: высказывают своё мнение, аргументируют его, голосуют за лучший фильм, профессионально пишут рецензии. Кстати, в прошлом году сборник рецензий на 80 % состоял из работ южноуральских студентов!»

Конкурсную программу на приз зрительских симпатий XXXIII Международного фестиваля ВГИК составляют игровые, документальные и анимационные фильмы, созданные за прошедший 2012–2013 учебный год его студентами. Факультет журналистики ЮУрГУ приглашает всех на просмотры конкурсных работ!

График студенческих просмотров конкурсных фильмов фестиваля ВГИК в ЮУрГУ:

19 ноября, вторник 13:35 - 17:00, аудитория 1001;

20 ноября, среда 13:35 - 17:00, аудитория 1001;

21 ноября, четверг 13:35 - 17:00, аудитория 1001.

Студенты факультета журналистики традиционно примут участие в выборе победителя в номинации «Приз зрительских симпатий» - после просмотров конкурсных работ они проголосуют за лучший фильм. Результаты голосования отдельно по каждому городу будут объявлены на закрытии фестиваля в Москве 23 ноября. Также студенты-журналисты смогут писать рецензии на фестивальные фильмы, их работы отправятся в Москву и лучшие будут опубликованы в специальном сборнике материалов фестиваля.

Дата события:
с вторник, 19 ноября, 2013 - 13:30 по четверг, 21 ноября, 2013 - 17:00