На истфаке отметили День социолога и выбрали лучшую группу факультета

День социолога в России традиционно отмечается 14 ноября. Более века назад 14 ноября 1901 года была основана Русская школа общественных наук, которая считается родоначальницей социологического факультета. День социолога – неофициальный праздник. Однако начиная с 1994 года его стали регулярно отмечать в Санкт-Петербургском государственном университете (СПбГУ) на факультете социологии, который считается колыбелью российской академической социологии.

Дату 14 ноября выбрали неслучайно: анализ исторических летописей начала XX века показал, что именно в этот день, 14 ноября 1901 года, в Париже, на улице Сорбонны, начала свою работу Русская высшая школа общественных наук. Именно при этой школе функционировал один из первых в мире социологических факультетов.

Празднование дня социолога на истфаке ЮУрГУ организовала группа И-201 – лучшая группа исторического факультета по результатам опроса, проведенного деканатом. Ребята подготовили стенгазету и поздравили своих преподавателей. Лучшим преподавателем кафедры был признан  доцент Евгений Трошкин. Евгений Иванович работает на кафедре с 1991. Читает дисциплины «История социологии», «Социальная философия», «Теория измерений в социологии», «Современные социологические теории».

Кроме того группа И-201 признана одной из 10 лучших групп университета и продолжает бороться за то, чтобы войти в тройку лучших.

Пожелаем студентам и преподавателям кафедры социологии удачи и творческого вдохновения в их научных исследованиях!

Студенты группы И-201

Преподаватель кафедры социологии Евгений Трошкин