На истфаке ЮУрГУ готовят профессиональных теологов

В этом году на историческом факультете ЮУрГУ впервые состоялся набор на специальность «Теология». С предложением начать в университете обучение специалистов-теологов к ректору Александру Шестакову обратился митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан. Было принято решение реализовать этот проект.

К открытию новой специальности на историческом факультете готовились 2 года. В 2013 году ЮУрГУ получил лицензию на её открытие. 

Пока реализуется только один профиль – «Культура православия», так как есть специалисты по данной теме и учебные материалы. По словам декана истфака ЮУрГУ Натальи Парфентьевой, новые направления будут разрабатываться, если поступит запрос общества.

Сейчас на новой специальности обучается 30 человек. Это люди совершенно разного возраста и рода деятельности: деятели церкви, которые хотят получить фундаментальное светское образование, состоявшиеся специалисты – юристы, врачи, учителя, экономисты, пришедшие за вторым высшим, молодые люди.

Форма обучения – заочный бакалавриат на коммерческой основе. По итогам пятилетнего обучения студент получит степень бакалавра-теолога. Он сможет применить свои знания в сфере духовного просвещения, преподавать основы религии в школах и других учебных заведениях, заниматься культурно-просветительской и научно-исследовательской деятельностью в области теологии.

В ходе обучения студенты-теологи будут изучают курсы, общие для всех гуманитариев, а также спецкурсы: введение в теологию, литургическое богословие, основы библеистики, этика православия и другие. Преподавательский состав – доценты и профессора ЮУрГУ, компетентные специалисты в области теологии, священнослужители, имеющие университетское образование и научные степени, в том числе из Екатеринбурга и Москвы.

Наталья Парфентьева, декан исторического факультета: «Теологическое образование осуществляется не в одном десятке российских вузов. Многие европейские университеты до наших дней сохраняют традицию совмещения светского и религиозного образования. Поэтому мы считаем, что введение такой специальности в ЮУрГУ – это положительный опыт. Это будет способствовать духовному воспитанию современных людей».
 

Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.