Cтуденты технологических кафедр ИЭТТ встретились с представителями компаний «Молния» и «SPAR»

В институте экономики, торговли и технологий ЮУрГУ состоялась первая встреча студентов и преподавателей технологических направлений с потенциальными работодателями. В рамках встречи представители компании «Молния» презентовали студентам всю палитру возможностей для карьерного роста.

Компания «Молния» открывает более 10 – 12 магазинов в год, в среднем, по одному новому магазину в месяц. Предприятие перманентно испытывает дефицит квалифицированных кадров, в связи с этим представители управляющей компании «Молния-Инвест» обратились в институт экономики, торговли и технологий с предложением о сотрудничестве.

В ходе встречи компания-ретейлер презентовала две программы – практики и стажировки – рассчитанные на студентов 2, 3, 4 курсов технологических направлений института.

Практику студенты ИЭТТ смогут проходить в службе персонала, департаменте информационных технологий, финансовой службе, в службе развития, в розничной службе и службе закупа. Студенты примут участие в проектах по открытию новых магазинов, приобретут опыт работы на собственных технологических линиях «Молнии» и «SPAR», например, на линии по производству хлебобулочных  изделий. Для студентов это отличная возможность заявить о себе: успешно прошедшие практику получат приглашение о трудоустройстве либо будут зачислены в кадровый резерв предприятия. Помимо этого, во время практики они получат возможность собрать материалы для дипломной работы.

Лучшие практиканты в дальнейшем будут приглашены на оплачиваемую стажировку, которая откроет новые возможности для профессионального развития. Стажировка будет проходить и в торговых залах, и в других службах компаний «Молния» и «SPAR».  На стажировку приглашаются менеджеры по развитию, по управлению проектами, специалисты на производство. Начав со стажёра, студент всего за два года может «вырасти» до директора магазина.

В ходе встречи представители компании «Молния» обсудили с руководством ИЭТТ детали дальнейшего сотрудничества. В институте экономики, торговли и технологий в ближайшее время будут подготовлены программы прикладного бакалавриата экономического и технологического блока, адаптированные под конкретного работодателя.

Специализированные программы прикладного бакалавриата создаются при поддержке Министерства сельского хозяйства Челябинской области. В связи с этим часть прикладных программ будет разрабатываться специально под государственный заказ. Уже летом 2014 года на новые программы бакалавриата будет открыт набор. Выпускники новых прикладных программ сразу после защиты диплома смогут без дополнительного обучения приступать к выполнению конкретных задач на рабочем месте.

В дальнейшем встречи студентов с представителями постоянного партнера ИЭТТ – компании «Молния» планируется сделать традиционными.