Конкурс школьной и студенческой фотографии «Экология души» подвел свои итоги

Всероссийский конкурс школьной и студенческой фотографии «Экология души» получил полторы тысячи работ более 400 авторов из 41 региона России. Всего за один месяц членам жюри нужно было определить лучших. Список авторитетного жюри был сформирован и опубликован еще в марте. В него вошли именитые профессионалы своего дела: Павел Кривцов, лауреат и член жюри «World Press Photo» (Москва); Сергей Новиков, автор десяти авторских фотоальбомов (Екатеринбург); Салават Сафиуллин (член ФИАП) и Сергей Жатков (член Союза фотохудожников РФ) – выпускники ЮУрГУ.

14 декабря 2013 года состоялось открытие итоговой выставки в фотогалерее, которая носит имя фоторепортёра с мировым именем – Юрия Теуша. В мероприятии приняли участие почти сто будущих профессиональных фотографов и члены жюри, приехали делегации из Омска и Магнитогорска. Молодое поколение талантливой молодежи приветствовали председатель жюри Герман Вяткин, член жюри Сергей Жатков, дизайнер конкурса Игорь Усков, член оргкомитета Александр Зайко и ветеран боевых действий в Афганистане Федор Юрин.

Награждение победителей прошло в торжественной обстановке в Зале ученого совета университета, где вдоль стен висят авторские черно-белые репортажные фотопортреты лауреатов Нобелевской премии. Автор этих фотографий – член жюри конкурса Сергей Новиков.

В этот день дипломы получили Денис Ткаченко (Омск), Анна Зазуляк (Еманжелинск), Полина Калинович (Магнитогорск), Анжелика Григорьева (48-я гимназия Челябинска), Донат Гильманшин, Ангелина Чащихина, Карина Лукинская, Регина Савочкина, Альберт Шахов, Настя Никитина и Роберт Галямов из Технологического колледжа ЮУрГУ. Первокурсница ЮУрГУ Екатерина Павленко единственная в конкурсе по решению жюри победила в двух номинациях: «Портрет» и «Фотоманипуляция». Ее фотографии в этом году опубликовал столичный журнал «Фотомастерская».

Вне конкурса получила каталог со своей фотографией девятилетняя челябинская школьница Ангелина Кочкина. Ее фотография с тремя желторотыми птенцами стала визиткой конкурса: на дипломе, каталоге и на брендовых плакатах в интернете.

Студенты из Москвы, Нижнего Новгорода, Магнитогорска, Воронежа и Санкт-Петербурга получат дипломы и каталоги выставки по почте. Заслуженные призы получат и школьники Москвы, Колпино (Санкт-Петербург), Екатеринбурга, Новосибирска, Оленегорска Мурманской области и Канска Красноярского края.
География победителей определялась тем, что в Москве и в Челябинске в технологических колледжах три года готовят дипломированных фотографов. Они почти вне конкуренции.

Члены жюри Евгений Бирюков, Павел Большаков и гость акции награждения Федор Юрин подарили свои авторские книги в качестве приза зрительских симпатий Насте Никитиной, Анжелике Григорьевой, Денису Ткаченко и Регине Савочкиной.

Члены жюри за плодотворную работу приказом ректора ЮУрГУ Александра Шестакова будут награждены благодарственными юбилейными письмами в честь 70-летия со дня основания ЮУрГУ.

Награждение победителей Всероссийского конкурса школьной и студенческой фотографии «Экология души» закончилось фотографированием на память и сладким фуршетом.

Ректор Александр Шестаков уже издал приказ о проведении второго конкурса «Экология души-2014». В планах организаторов – придать конкурсу международный статус. В этом году уже активно вне конкурса участвовали студенты и гимназисты Израиля, Украины и Казахстана.

Фотоотчет Анатолия Баскакова

Дата события: