Сотрудники Автотракторного факультета прошли стажировку в университетах Чехии и Германии

С 1 по 15 декабря 2013 года заведующий кафедрой «Электрооборудование и электронные системы автомобилей и тракторов» Рафаэль Илимбетов, профессор Александр Возмилов и аспирант Алексей Астапенко посетили чешские и германские вузы.  Цели стажировки – познакомиться с образовательной системой Чехии и Германии, установить дружеские связи с ведущими техническими университетами Европы, а также принять участие в научно-исследовательских работах в зарубежных лабораториях. Представители ЮУрГУ побывали на автомобильных заводах компаний «Skoda» и «Mercedes», в технических музеях, а также в трех технических вузах.

В Чешском Университете Пардубице сотрудников АТ-факультета ЮУрГУ гостеприимно встретили коллеги с факультета транспорта имени Яна Перена: декан факультета профессор Богумель Цулек, заместитель декана по международным связям профессор Иво Драгонски и заведующий кафедрой «Электронные системы автомобилей» доцент Радован Долечек. Гостей познакомили с историей развития и формирования чешского ВУЗа, а затем провели экскурсию по лабораториям недавно построенного технопарка. 

 

По прибытии в Технологический институт Карлсруэ в Германии южноуральских гостей встретили руководитель отдела международных связей института Елена Пфайфер и докторант кафедры «Технологии автомобилестроения» Мартин Гислер. Они рассказал о системе обучения на факультете и в ВУЗе и ответили на многочисленные вопросы, связанные не только с учебными программами, но и со студенческой жизнью и послевузовским трудоустройством. Также Мартин Гислер представил учебные лаборатории кафедры и продемонстрировал работу некоторых стендов, которые не оставили равнодушными коллег из Челябинска. Новейшее высокотехнологичное оборудование, по словам господина Гислера, применяется не только для  проведения научно-исследовательских работ, но и для обучения студентов. Все проводимые исследования осуществляются по заказу крупных заводов «Mercedes Daimler AG», «Volkswagen AG», «Siemens», «Bosch» и др.

 

Третий пункт поездки – Чешский технический университет в Праге, где представители ЮУрГУ лично пообщались с деканом транспортного факультета профессором Мирославом Свитеком, заместителем декана по научной деятельности профессором Мирославом Влчеком и заведующим кафедрой «Интеллектуальные автомобильные системы» доцентом Петром БохнеромНа транспортном факультете сотрудникам АТ-факультета в действии показали лабораторию информационных технологий на транспорте, оснащенную видеоцифровой дистанционной системой и системой распознавания образов, а также площадки для проведения испытаний активных и пассивных автомобильных систем безопасности. Также гостям продемнстрировали симуляторы-тренажеры для обучения водителей и летчиков гражданской авиации, предоставили возможность изучить стенды лабораторий чешского университета и провести на них испытания. 

 

 

 

В завершении стажировки сотрудников ЮУрГУ пригласил к себе на встречу сенатор Чешской Республики по вопросам образования и науки профессор Марсель Хладек. Встреча проходила в здании Сената Чешской Республики на высшем уровне. За столом переговоров прошло обсуждение вопросов образования и международного сотрудничества между ВУЗами Чехии и России. 

В ходе деловой беседы сенатор Марсель Хладек пообещал, что обязательно посетит ЮУрГУ в следующем году, так как его очень заинтересовали те проекты, которыми занимаются в ведущем вузе Южного Урала. В заключение встречи состоялся обмен памятными сувенирами между российской и чешской сторонами и совместное фото на память.

Сотрудники кафедры «Электрооборудование и электронные системы автомобилей и тракторов» выражают особую благодарность руководству университета, сотрудникам управления международного сотрудничества и начальнику отдела по работе с международными программами и фондами Екатерине Михайловне Шундеевой, а также организатору программы стажировки в Чешской республике – госпоже Ленке Патрасовой

 

Дата события: 
вторник, 24 декабря, 2013 - 11:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.