Автотракторный факультет устроил фигурное катание в центре города... на автомобилях

15 февраля 2014 года уральские дрифтеры устроили фигурное катание на Театральной площади Челябинска – зимние соревнования по дрифт-триалу «Gymkhana 2014. Кубок Exist.ru». Опытные пилоты и новички соревновались в дрифтинге - умении быстро преодолевать трассу в управляемом заносе. Большинство участников легко справились с прохождением фигур: змейка, дворик, кольца.

Состав и география любителей дрифта очень порадовали организаторов. В гонке приняли участие 46 водителей со всего УрФО: Челябинск, Курган, Асбест, Каменск-Уральский, Екатеринбург, Тюмень, Белоярский, Златоуст, Южноуральск, Миасс, Снежинск и Юрюзань.

«Дрифт становится очень популярным среди молодежи, – отмечает руководитель Уральской лиги дрифта Сергей Анкудинов. – С каждым годом количество участников стремительно растет, и эта дисциплина автоспорта скоро станет самой массовой в России. Зимние соревнования – это первый шаг для новичков, именно на снежно-ледовом покрытии стоит проверять свои способности контролировать автомобиль в заносе».

Каждый год в дрифт приходят спортсмены из других дисциплин автомобильного спорта. И на этих соревнованиях появился опытный спортсмен, участник международных соревнований по кольцевым гонкам, преподаватель автотракторного факультета ЮУрГУ Максим Ахтямов. Огромный опыт, знания и умения быстро проезжать любые трассы позволили Максиму стать явным лидером гонки. Большую роль сыграла хорошая резина, которую спортсмен использует в ледовых автоспринтах.

Главным судьей соревнований на этот раз стал Сергей Кайгородов, двукратный чемпиона Урала по дрифту и победитель прошлогодних зимних соревнований по дрифт-триалу. Его задачей было оценивать правильность прохождения фигур участниками. Неверная траектория и сбитый конус пенализировались пятью секундами, выпрямление автомобиля (потеря дрифта) – десятью секундами, остановка или критическая потеря скорости – двадцатью секундами. Это время прибавлялось к времени прохождения трассы, напрямую влияя на результат.

Все водители располагали четырьмя попытками: первая - тренировочная (оценить габариты трассы и её поверхность), остальные три шли в зачёт, из них выбирали лучшую, которая и засчитывалась в качестве результата участника.

Призерами гонки стали:
1. Максим Ахтямов, Toyota Corolla KE70, Челябинск,
2. Дмитрий Дроздов, ВАЗ 2105, Челябинск,
3. Владимир Могильников, ВАЗ 2107, Курган.

Одинаковое время вместе с бронзовым призёром гонки показал и Дмитрий Махов (ВАЗ 2102, Курган), судьбу бронзовой награды решила очередность выступлений: регламентом предусмотрено, что более высокую позицию занимает спортсмен, который выступал позднее. Ещё один курганский водитель, пилот ULD Сергей Кривоногов (ВАЗ 2101) проиграл в борьбе за третье место всего одну секунду. Примечательно, что многие курганские спортсмены составили серьезную конкуренцию челябинским пилотам в борьбе за подиум, и на следующих соревнованиях поклонники ждут от представителей Кургана призовых мест.

Соревнования проходили при поддержке автотракторного факультета ЮУрГУ, магазина автозапчастей Exist.ru, ОТП Банка и производителя моторных масел MOTUL.

Таблицу результатов и огромное количество фотографий можно посмотреть во встрече Вконтакте vk.com/drift_trial_gymkhana. Следите за новостями и не пропустите следующую гонку.
Календарь всех дрифт-событий смотрите на официальном сайте Уральской лиги дрифта (uraldrift.ru).

Фоторепортаж (Авторы фото: Макс Майер, Сергей Бастер, Евгений Аксёнов).

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.