Доцент ЮУрГУ стал соавтором текстов для новой книги об истории Челябинска

Новая книга об истории Челябинска - «Легенды и были» вышла в свет. Презентация состоялась у главы города Сергея Давыдова 27 февраля. Издание было подготовлено при поддержке Администрации Губернатора Челябинской области, регионального министерства культуры и общественного фонда культуры.

Доцент исторического факультета ЮУрГУ Гаяз Самигулов совместно с краеведом Владимиром Боже подготовили тексты для книги, а оригинальное оформление обеспечили дизайнеры Южно-Уральского института управления и экономики Наталья Конурова и Валерий Тюрин.

Особенность издания в том, что оно сочетает научно-популярные представления истории и смелые дизайнерские решения. Иллюстрации и статьи объединены идеей показать влияние прошлого на будущее, зависимость одних событий и явлений от других. Одной из находок художников стало наложение друг на друга старых и современных карт города. Таким образом, можно, например, увидеть, как изменилось русло реки Миасс и узнать, что находилось много лет назад на том месте, где сегодня расположены уже совсем другие здания.

В текстах авторы знакомят читателей с повседневной жизнью челябинцев более сотни лет назад. «Это небольшие сюжеты, которые отражают реальную жизнь, а не выстраивают какую-то глобальную историю, - отметил Гаяз Самигулов. – Например, торговля: какие были лавки, что там продавалось. Такая повседневная история сегодня мало изучена, это только первые шаги».

Издание будет интересно многим. Любителям местной истории книга откроет что-то новое, школьникам и студентам - представит историю в виде запоминающихся и ярких образов, наконец, всем челябинцам - поможет оценить уже известные события «большой истории» сквозь призму человеческих переживаний. Книга, без сомнения, заставит читателя подумать, по-новому взглянуть на историю родного города.

Глава Администрации города высоко оценил труд авторов и поблагодарил их за работу: «Книг о Челябинске много, но недостаточно. Эта получилась интересной. Может использоваться в школах для изучения истории родного края, города. Очень важно знать историю малой родины, - подчеркнул Сергей Давыдов. - Эти ошибки нам нужно исправлять, чтобы дети знали историю своего города и людей, которые её творили».

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.