От метеорита до «Манекена», или американцы в гостях у ИЭТТ

Американская делегация факультета Бизнеса Университета Святой Марии (штат Мерилэнд, США) гостила в ИЭТТ ЮУрГУ с 21 по 27 февраля. За это время американцы успели  многое: декан факультета Бизнеса Карл Айнолф провел переговоры о сотрудничестве с ректором Александром Леонидовичем Шестаковым, директором ИЭТТ Ириной Юрьевной Окольнишниковой и представителями Управления международного сотрудничества, студенты приняли участие в деловых играх. Благодаря насыщенной культурной программе, гости из США смогли по-настоящему открыть для себя наш край.

Перед поездкой в Россию каждый из студентов получил персональное задание: кто-то углубленно изучал экономику России, кто-то – русские традиции, особенности культуры и кухни России. Поэтому культурная программа составлялась с учетом пожеланий американцев. Уже в первый вечер состоялся ужин в русском стиле, во время которого американцы с помощью студентов ИЭТТ сами готовили пельмени и блины, а также знакомились с традициями масленицы. В ходе тематического вечера «Кухня народов России» зав. кафедрой «Технология и организации питания» профессор Абдували Джабарович Тошев приготовил для ребят настоящий ароматный узбекский плов.

В ходе экскурсии по Челябинску американцы узнали, как возник и развивался наш город. Гости побывали в парке военной техники, полюбовались метеоритом, посетили храм и с интересом узнали об особенностях православной религии. На следующий день гостей ждала экскурсия по ЮУрГУ. Они посмотрели на Челябинск с высоты птичьего полета, побывали в телерадиокомпании «ЮУрГУ-ТВ», познакомились с суперкомпьютером и лабораторией нанотехнологий.

Во время пребывания в Челябинске американские студенты ознакомились со спецификой организации бизнеса, коммерческой деятельности, маркетинга и логистики на примере одного из крупнейших российских пивоваренных брендов – компании «Балтика», а также узнали о специфике работы регионального ритейл-бренда «Теорема».

По вечерам, после насыщенной деловой программы, американские студенты вместе с российскими друзьями знакомились с традициями уральских казаков, до полуночи катались на коньках, играли в боулинг. Также наши гости побывали в настоящем русском театре. Специально для американцев театр-студия «Манекен» дал спектакль о Ван Гоге. Труппа знала, что она будет играть перед иностранцами, поэтому актеры сделали все, чтобы спектакль был понятен гостям из США. Потом ребят провели за кулисы, рассказали им о театральной жизни и работе над спектаклями.

За время «деловых каникул» наши взаимоотношения с коллегами из университета Святой Марии стали еще более конструктивными.  Мы вышли на новый уровень взаимопонимания: научились слышать друг друга «почти без слов», считывать символы, заложенные в языке, традициях, обычаях наших народов. В ходе переговоров были достигнуты новые договоренности о сотрудничестве, в частности, договоренность о создании программы двойных дипломов в области логистики.

Кроме того, теперь Институт экономики, торговли и технологий и факультет Бизнеса будут проводить совместные научные исследования по макроэкономическим проблемам.

Автор текста Юлия Руднева

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83