Школьники и студенты показали чудеса нестандартного мышления в интеллектуальном соревновании

Региональные соревнования участников международной программы развития творческого мышления и командной сплоченности «Одиссея Разума» прошли в Челябинске в 24-ый раз.

45 команд из Челябинска, Аши, Межевого, Сатки, Бакала, Миасса, Озерска, Снежинска, Копейска, Кременкуля, Верхнего Уфалея представили 45 решений интеллектуальных проблем – изобретательских задач, не имеющих одного правильного решения.

Команды презентовали необычные транспортные средства (в команде Озерска оно работало от мясорубки), необычные эффекты и иллюзии нестрашных «домов с привидениями» (одним из таких домов, по мнению малышей из Межевого, стал кабинет стоматолога), версии оригинальных королевских дворов и путешествий в фантастические места и страны.

15-граммовая конструкция из бальзы студентов АС-факультета ЮУрГУ выдержала вес более 200 килограмм и принесла им победу в решении данной проблемы. Поздравляем участников: капитана Александра Слободянского (АС-437), Мишеля Грицука (АС-518), Никиту Зямбаева (АС-518), Константина Трофимова (АС-518), Светлану Наумкину (АС-519), Алину Сарычеву (АС-519), Кирилла Гайдамако (АС-373) и тренера команды - доцента кафедры «Строительная механика» Владимира Львовича Высоковского.

Самыми молодыми участниками стали воспитанники Клуба Изобретателей Информационного центра атомной отрасли в Челябинске. Самыми старшими – команды студентов ЮУрГУ, ЧелГУ, Снежинского филиала Национального исследовательского ядерного университета «Московский инженерно-физический институт».

Открывая соревнования, проректор ЮУрГУ Владимир Иванович Майоров пожелал участникам, чтобы, в соответствии с клятвой Одиссеи, они научились «решать любые проблемы сейчас и всегда».

По мнению директора Российской ассоциации Ларисы Геннадьевны Матвеевой «о́меры» (так называют участников программы) понимают, как можно на практике использовать школьные знания, учатся использовать ресурсы команды. Родители многих участников отмечают, что за месяцы подготовки их дети стали более ответственными и самостоятельными.

Основная цель программы – научить детей и взрослых мыслить нестандартно, воплощать свои идеи в жизнь и презентовать их. Эти способности ярче всех продемонстрировали команды, признанные лучшими командами сезона – команды городской библиотеки им. А.Горького из Снежинска, лицея 39 из Озерска, Межевской санаторной школы.

Стратегическими партнерами соревнований стали Агентство праздников в научном стиле «Академия Почемучки», Информационный центр атомной отрасли, информационным партнером выступила газета для школьников и их родителей «Поколение NEXT», спонсорами – компания «Интерсвязь» и центр активного отдыха Горки, Копейск.

По результатам интеллектуального соревнования 10 команд-победителей получили рекомендации для участия в Европейском фестивале в Словакии в апреле 2014 года. Также все победители могут принять участие в Мировом финале в США в мае.

Список победителей региональный соревнований

Смотрите больше ярких фотографий - в фотоотчёте.


Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.