За научный проект, на разработку которого ушло 15 лет, ученые ЮУрГУ получили премию Правительства РФ

Премия Правительства Российской Федерации 2013 года в области науки и техники была присуждена учёным кафедры «Строительные конструкции и инженерные сооружения» Архитектурно-строительного факультета, сотрудникам учебно-научного центра «Строительство» профессору Владимиру Михайловичу Асташкину и доценту Максиму Владимировичу Мишнёву. Более 15-ти лет ученые работали над созданием нового поколения конструкций дымовых труб и газоходов из стеклопластика, занимались освоением производства и внедрением труб в практику строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Применение нового поколения дымовых труб и газоходов из стеклопластиков в 2 раза повышает срок безремонтной эксплуатации газоотводящих трактов, в 3 раза снижает их массу, сокращает сроки монтажа, обеспечивает возможность работы как при температуре отводимых газов до 180 градусов, так и при температуре ниже точки росы, что даёт возможность глубокой утилизации тепла и дополнительной очистки уходящих газов.

Новые конструкции дымовых труб и газоходов из стеклопластиков, в том числе с «сэндвичевой» структурой стенки с волокнистым конструкционным заполнителем, превосходят по ряду параметров аналоги из традиционных материалов. Для этих конструкций ученые Владимир Асташкин и Максим Мешнёв разработали новые эффективные типы монтажных соединений сборочных элементов.

Разработанные конструкции применяются при строительстве новых дымовых труб и газоходов, а также при реконструкции металлических, железобетонных и кирпичных труб. На основе исследований и разработок было возведено и успешно эксплуатируется более 120 дымовых труб высотой до 150 м, диаметром до 5 м, а также подводящих газоходов на предприятиях металлургии и теплоэнергетики Москвы, Урала, Сибири, Ставрополья, Удмуртии, Дальнего Востока, Украины. Имеются положительные отзывы эксплуатирующих дымовые трубы организаций. Экономический эффект от внедрения разработок составил около 1,8 миллиардов рублей.

Разработанные конструктивно-технологические решения защищены 55 патентами РФ, на них проданы 3 лицензии. По материалам работы защищено 11 диссертаций, опубликованы 2 монографии и  более 30 основных статей и книг. Результаты работы использовались в 7 нормативных строительных документах, в том числе уровня СНиП (строительные нормы и правила) и ГОСТ, докладывались на конференциях  и экспонировались на выставках, в том числе международных.

Примеры внедрения разработок:

ОАО «Чепецкий механический завод» г. Глазов (2004 г).
Башня-труба высотой 120 м со стеклопластиковым стволом и стеклопластиковым подводящим газоходом, диаметр ствола трубы и газохода 2,8 м, структура стенки – трехслойная

 

 

 

 

 


ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (2006 г).
Реконструкция ж/б дымовой трубы Н=90м  аглофабрики №2 с надстройкой верхней части до отм. 90 м башней-трубой Н=30м со стеклопластиковым газоотводящим стволом Д=3,6 м. Структура стенки ствола трехслойная, с минплитой в среднем слое.

 

 

 


 

ОАО «ТГК-10» филиал «Челябинская ТЭЦ-1»
Дымовые стеклопластиковые трубы, высота 33 м, диаметр 2,8 м, установлены на несущих конструкциях здания. Структура стенки ствола трехслойная, с минплитой в среднем слое, соединение секций – раструбное с упорными столиками (2010 г.).

 

 

 

 

 


 

* В 2013 году к премированию в области науки и техники были рекомендованы 40 работ, в том числе 30 открытых. По 10 закрытым работам принимается отдельное распоряжение Правительства РФ. К присуждению премии 2013 года в области науки и техники, а также к присвоению звания «Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники» представлены 280 человек. В их числе 17 академиков и 4 члена-корреспондента Российской академии наук, Российской академии медицинских наук, Российской академии сельскохозяйственных наук и Российской академии архитектуры и строительных наук, 93 доктора наук и 72 кандидата наук. Среди авторов работ – представители 36 субъектов Федерации, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртской Республики, республик Татарстан, Башкортостан и Мордовия, Приморского, Хабаровского, Красноярского и Ставропольского краев, Ханты-Мансийского автономного округа, Нижегородской, Новосибирской, Иркутской, Пермской, Челябинской, Ленинградской, Московской и других областей. В составе авторских коллективов – гражданин Республики Беларусь и гражданин Республики Армения.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Дата события: 
вторник, 4 марта, 2014 - 14:45
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.