На семестр в ИЭТТ прибыли студенты из китайского университета

С началом  весны в Институте экономики, торговли и технологий стартовал новый этап международных стажировок. 4 марта 2014 года в рамках программы симметричного академического обмена между университетами в ИЭТТ прибыли студенты из Шаньдуньского института технологий и бизнеса Ван Сюэ, Хэ Тян, Ван Сяоди, Люй Кэ, Хун Чжицзе, Жень Цзе, Ма Чэндун, Ян Лини, Гао Дин.

Куратором гостей из Китая стала доцент кафедры «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» Марина Дементьева. Под ее руководством китайцы в России будут осваивать непростой для них русский язык и знакомиться с культурой, историей, обычаями нашей Родины. К преподаванию дисциплин экономического блока в группе китайских студентов будет привлечен преподавательский состав кафедр «Экономика торговли», «Оценка бизнеса и конкурентоспособности», «Маркетинг и менеджмент». Все спецкурсы будут  преподаваться на английском языке.

Первыми впечатлениями об университете и городе с корреспондентом «Ком//Юнити» на английском поделился один из самых активных студентов – Жень Цзе. В первый день пребывания в Челябинске ЮУрГУ поразил китайских гостей своими масштабами. Особенно впечатлил грандиозный шпиль центрального здания. Также Жень Цзе отметил, что в Челябинске очень морозный и свежий воздух. Гостям из южных областей Китая нелегко сразу привыкнуть к уральской погоде, но суровость климата искупается теплым приемом.

Все впечатления у китайских гостей еще впереди, их ждет обширная экскурсионная и деловая программа. По словам директора ИЭТТ Ирины Окольнишниковой, уже в первые дни пребывания в Челябинске студенты из Китая познакомятся с городом, прогуляются по Кировке, побывают в близкой им по духу Китайской чайной и отдохнут на базе отдыха «Наука». К занятиям студенты приступают с 11 марта.

Программа обучения студентов Шаньдунского института бизнеса и технологий в ИЭТТ ЮУрГУ рассчитана на четыре месяца. На родину китайские студенты вернутся в начале лета 2014 года.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68