Монография доцента ЮУрГУ вызвала интерес немецких специалистов в области архитектуры

10 февраля 2014 года в Берлине (Германия) состоялась презентация монографии доцента кафедры искусствоведения и культурологии ЮУрГУ Евгении Владимировны Конышевой. Научный труд был написан в соавторстве с членом-корреспондентом Российской академии архитектуры и строительных наук, профессором Иркутского государственного технического университета М.М. Мееровичем и опубликован берлинским издательством на немецком языке. Монография «Linkes Ufer, rechtes Ufer: Ernst May und die Planungsgeschicte von Magnitogorsk (1930 – 1933)» («Левый берег, правый берег: Эрнст Май и история планировки Магнитогорска (1930-1933)» была представлена в Баухауз-архиве – одном из крупнейших научных центров изучения архитектуры функционализма. Монография вызвала широкий интерес среди немецких специалистов, которые приняли участие в презентации и дискуссии. 

Книга российских авторов посвящена советскому периоду творчества известнейшего немецкого градостроителя Эрнста Мая и его роли в проектировании Магнитогорска. Монография написана на основе широкого круга документов из российских и германских архивов. Авторы рассматривают причины приглашения Э. Мая в СССР и задачи, которые перед ним ставились; выявляют проблемы, с которыми столкнулись иностранные архитекторы в своей профессиональной деятельности и в повседневной жизни. Сквозь призму деятельности бригады Э. Мая в Магнитогорске раскрываются принципы и особенности советского градостроительства эпохи первых пятилеток. Такой подход к исследованию творчества европейских архитекторов в СССР явился новым и в отечественной, и в зарубежной историографии.

Окончила исторический факультет Челябинского государственного педагогического института (1992) и факультет теории и истории искусств Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина при Российской Академии художеств (1999). В 2003 г. в С.-Петербурге защитила кандидатскую диссертацию по теме «Градостроительство и архитектура г. Челябинска конца 1920-х – 1950-х гг.» (науч. рук. – проф. В.Г. Лисовский). Награждена Почетными грамотами Министерства образования РФ (1999), мэра Челябинска (2007), губернатора Челябинской области (2008).

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.