Преподаватель ЮУрГУ выступит участником и организатором зрелищного шоу – гонок на собачьих упряжках

22 марта 2014 года состоится финал Кубка Урала-2014 по зимним дисциплинам ездового спорта. Соревнования проводятся на базе спортивно-туристического центра «Провинция»  (пос. Слюдорудник) по инициативе команды «Созвездие гончих псов».

Не упустите возможность принять участие в захватывающих соревнованиях – гонках на зимних упряжках! В живописных окрестностях поселка Слюдорудник красивейшие северные ездовые собаки вместе со своими хозяевами продемонстрируют чудеса скорости, смелости и взаимопонимания.

Соревнования проводятся с целью развития ездового спорта в Челябинской области, популяризации ездовых собак, пропаганды здорового образа жизни и привлечение в спорт молодежи. В соревнованиях участвуют спортсмены с собаками любых пород, подавшие заявку.

Возраст участников:

• дети (5-11 лет),
  • юниоры (12-16  включительно лет),
  • взрослые (17 лет и старше) – женщины и мужчины.

Один из организаторов и участников Соревнования – Александр Нестеров – доцент, кандидат технических наук, работает на кафедре «Электропривод и автоматизация промышленных установок» Энергетического факультета ЮУрГУ.

Гонками на собачьих упряжках Александр Нестеров начал заниматься в 2009 году. На его счету – гонки Алтын-Чана (2009-2013 гг.), соревнования в Москве, Перми, Екатеринбурге, Карелии, чемпионаты России 2011 года в Санкт-Петербурге и 2012 года в Москве. В каждой гонке Александру удавалось завоевать призовое место. Отдельно стоит отметить победу на чемпионате мира WSA по ездовому спорту в 2012 году (WSA – Всемирная ассоциация по чистопородному ездовому спорту – прим. ред.), который проходил в Словакии на курорте Зуберец (Zuberec), а также получение титула вице-чемпиона России от Российской кинологической федерации в классе скиджоринг (зимний вид спорта, сочетающий лыжные гонки и совместную работу с собакой – прим. ред.).

В соревнованиях Александр неизменно выступает в паре со своим верным четвероногим другом – самоедской собакой по кличке Ульрика. Эта порода отличается неуемной энергией и повышенной активностью, что, вместе с особой эмоциональной привязанностью к хозяину, позволяет их спортивному дуэту добиваться выдающихся результатов на соревнованиях.

Предварительная программа соревнований:

с 18:00 – заезд и размещение участников, просмотр трассы,
с 20:00 – регистрация участников соревнований, ветконтроль

до 9:00 – просмотр трассы
8:00-9:30 – регистрация участников соревнований, ветконтроль, жеребьевка участников
9:30-10:00 – предстартовый митинг с участием представителей команд,
собрание судейской коллегии, оформление стартовых протоколов
10:00 – построение участников и открытие соревнований
10:30 – старт первого участника*
14:00 – старт эстафеты*
16:00 – подведение итогов, церемония награждения.

* В связи с погодными условиями возможны изменения в программе. Эстафета будет проходить только при благоприятных погодных условиях.

Срок регистрации заявок на участие продлится до 24:00 20 марта 2014 года.

Подробности об условиях участия в Соревнованиях, а также образец заполнения заявки на участие Вы можете узнать в Положении о проведении гонки на собаках «Провинция- 2014. Зима».

Контакты: 8-904-308-42-91, sammytrg[at]mail[dot]ru (Александр Нестеров), 8-908-050-59-30 (Лина Вансович)
Дополнительная информация: http://husky.forum.ru/index.php/topic,42629.0.html

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68