Будущий инженер-сварщик стал лауреатом «WorldSkills Russia» – международного конкурса профессионального мастерства

Международное движение «WorldSkills International» ориентирует молодых людей на их профессиональную карьеру. Раз в два года в разных странах собираются компьютерщики, автослесари, каменщики, парикмахеры, повара и представители десятков других профессий, которые недавно окончили учебные заведения, но уже могут называть себя мастерами своего дела.

Команды, прошедшие этап национальных чемпионатов «WorldSkills», шествуют под флагами своих стран на открытии мирового чемпионата – это всегда яркое театрализованное шоу. Работы оценивают специалисты высочайшей квалификации. А за победителями конкурса буквально охотятся потенциальные работодатели.

Россия вступила в международное движение «WorldSkills  International» в мае 2012 года, став 60-м его членом. Менее чем за год организаторы «WorldSkills Russia» при поддержке Министерства образования и науки РФ и Агентства стратегических инициатив смогли удивить своих коллег по всему миру стремительным ростом популярности нового движения в России.

II областной чемпионат «WorldSkills Russia» прошел в этом году на базе Копейского политехнического колледжа. В нем принял участие студент Физико-металлургического факультета кафедры «Оборудование и технология сварочного производства» Кирилл Болышев (группа ФМ-560)  и занял почетное II место по компетенции «Сварочные технологии». Его научный руководитель, преподаватель кафедры Юрий Викторович Безганс, выступил на областном чемпионате «WorldSkills Russia» экспертом от Южно-Уральского государственного университета.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Евгения Редина, переоценить значимость подобных мероприятий сложно: «Чемпионат рабочих профессий – это продолжение традиций по проведению конкурсов профмастерства, заложенных еще в советские годы. В наше время, когда технологии шагнули очень далеко, рабочая профессия – это не просто набор определенных умений, это некий сплав компетенций из различного рода областей. Важно, что к мероприятию привлечены учащиеся школ, которые получают возможность познакомиться с различными профессиями, увидеть новые методики и технологии, попробовать здесь и сейчас прикоснуться к специальности, сделав что-то своими руками. Все это необходимо для того, чтобы выбор выпускников школ был осознанным».

Победа на конкурсе рабочих специальностей – это высокая оценка качества подготовки специалистов кафедры сварки ЮУрГУ, ведь соперники – лучшие студенты училищ и техникумов. Теперь команда Физико-металлургического факультета готовится к поездке на II Национальный Чемпионат «WorldSkills Russia – 2014», который пройдет в Казани с 16 по 20 мая.

Желаем успехов нашим ученым, творческого вдохновения и реализации новых научно-исследовательских идей и проектов!

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68