Депутат Олег Колесников сравнил ЮУрГУ с Массачусетским технологическим университетом

Челябинск должен стать одним из ведущих научно-образовательных центров страны, внеся значительный вклад в развитие новых отраслей экономики Южного Урала и России в целом. Для этого у него есть все необходимое – и прежде всего, вуз-флагман в лице Южно-Уральского государственного университета. Такое мнение высказал депутат Государственной думы РФ Олег Колесников, который выступил с поддержкой всероссийской олимпиады старшеклассников «Покори Воробьевы горы!», проходящей в эти дни в столице Южного Урала.

Говоря об олимпиаде, Колесников назвал приятным факт, что местом проведения юбилейного – десятого – состязания юных умников и умниц, который проходит под патронатом ведущего вуза России – МГУ имени Ломоносова – стал именно Челябинск, один из крупнейших индустриальных центров страны. Вместе с тем, отметил депутат Госдумы, Южный Урал также способен стать образовательным центром, привлекательным для молодых людей, желающих получать образование, вести научные разработки и внедрять их в практику.

«Одна из основных задач, которые нужно решать и власти, и нашей интеллигенции, и в целом элите – продвигать Челябинскую область как один из самых мощных в стране образовательных центров, – сказал депутат Олег Колесников. – Южно-Уральский государственный университет одна из визитных карточек области. В нем действительно сосредоточен огромный потенциал.

По его словам, благодаря ЮУрГУ Челябинск уже сейчас входит в десятку самых мощных образовательных центров нашей страны. Однако если приложить еще больше усилий, в том числе в части финансирования, то, по мнению депутата, мы могли бы получить в обозримой перспективе свой, уральский аналог Массачусетского технологического университета.

«Если люди будут приезжать сюда учиться, то многие из них будут оставаться здесь жить, – продолжает депутат. – А значит, включаться в работу по дальнейшему развитию нашего региона. Человеческий потенциал, человеческий ресурс, становится главным при определении статуса страны, ее перспектив. На сырьевом поприще уже не добиться того, что можно сделать с помощью новых технологий, инновационных подходов. Так что образование и наука – это главное, что формирует будущую конкурентоспособность страны в целом и отдельного региона».

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68