Поздравляем призёров студенческой олимпиады «Прометей» по иностранным языкам

Подведены итоги студенческой олимпиады «Прометей» по иностранным языкам, цель которой - выявить наиболее талантливых студентов и создать благоприятные условия для дальнейшего изучения иностранных языков. При активной помощи сотрудников Института открытого и дистанционного образования (О.Б. Елагиной, И.В. Шумилиной.) первый этап проводился дистанционно, что позволило охватить студентов разных факультетов и специальностей, обучающихся не только в Челябинске, но и в филиалах ЮУрГУ. В итоге количество участников составило более тысячи.

Если тематика прошлогодней олимпиады была сосредоточена вокруг проблем самореализации будущих профессионалов, то в этом году она была посвящена инновациям и открытиям века. Олимпиада состояла из двух туров. В первом студентам было предложено выполнить лексико-грамматические задания за ограниченный период времени. Задачей этого тура стала проверка умения конкурсантов работать с текстом, определять уровень владения лексическими и грамматическими навыками. По итогам состязания произошел большой отсев участников, и ко второй части были допущены всего 307 студентов - тех, кто успешно выполнил 30% заданий. Следующий этап был творческим: конкурсанты писали сочинение-рассуждение по заданной теме после просмотра видеоролика «Наиболее значимые и бесполезные изобретения ХХ века». Не всем удалось успешно справиться с этим заданием, поскольку написать сочинение нелегко и на родном языке.

По результатам, полученным после пройденных этапов, 20 человек вышло в финал по английскому языку и 6 - по немецкому. Финалисты подготовили презентацию по предложенной теме. Далее студенты выполняли задания, в ходе которых должны были продемонстрировать свой творческий потенциал. Участникам удалось заинтересовать аудиторию: и студенты, и члены жюри активно задавали вопросы. По завершении тура всем участникам вручили сертификаты.

Победителями олимпиады по английскому языку стали:

I место – Карина Качан (ЭиУ-241),  Екатерина Золотаревская (Ф 171);
II место – Иван Волков (ВМИ-101), Баим Гусейнова (Мн-220);
III место – Андрей Поляков (ММ 182).

Победители олимпиады по немецкому  языку:

I место –  Алина Комракова (Э 249);
II место – Наталия Шенбергер (АС,292);
III место – Сергей Киричук (Э 256).

Следует отметить высокий уровень подготовки всех этапов мероприятия, организованного методической комиссией олимпиады (председатель – заведующий кафедрой английского языка Е.В. Шапкина, куратор – заведующий кафедрой иностранных языков Е.Н. Ярославова), а также поблагодарить преподавателей кафедр-организаторов олимпиады, принявших наиболее активное участие в успешном проведении олимпиады А.С. Скоробогатову, М.В. Репьевскую Т.Ю. Передриенко, Н.Н. Кузьмину, Л.Н. Овинову, В.Э. Измайлову, И.Н. Мелихову, О.В. Якушеву.

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83