Студенты ЮУрГУ не остались в стороне от трагических событий на Украине

Стихийные события, развернувшиеся на Украине, приковали к себе внимание всех россиян. Страну захлестнула волна митингов, которые прошли в крупных городах России. Жители Челябинска чутко отреагировали на сложившуюся ситуацию – демонстрации, прошедшие в нашем городе, стали одними из самых массовых.

Студенты ЮУрГУ также не остались в стороне и вышли на улицы города с российскими флагами, чтобы проявить свою гражданскую активность.

Первый митинг в Челябинске состоялся 10 марта 2014 года. Акция была посвящена поддержке русскоязычного населения Украины, которое оказалось в круговороте революционных волнений. На улицы города вышли пятнадцать тысяч человек.

Студенты ЮУрГУ самостоятельно организовали сбор у главного корпуса университета, а затем, присоединившись к общей колонне митингующих, направились на площадь Революции с флагами и плакатами «Поддержим Крым!», «Не бросим наших», «Крым, мы с вами!».

Среди участников демонстрации были временно исполняющий обязанность губернатора Челябинской области Борис Дубровский со своими заместителями и известные деятели науки, культуры и спорта южноуральской столицы. По окончании митинга депутат Челябинской городской Думы, проректор ЮУрГУ по учебной работе Андрей Шмидт зачитал резолюцию. В ней говорилось, в частности, о поддержке действий руководства России, которое встало на защиту соотечественников и мирных граждан Украины.

Уже через несколько дней, 18 марта, прошел второй митинг. Главной его целью было «продемонстрировать свою солидарность с жителями республики Крым», которые приняли решение о воссоединении с Россией. На площади собрались более десяти тысяч неравнодушных жителей Челябинска. По сообщениям СМИ, студенчество было представлено особенно массово.

Студенты ЮУрГУ, внимательно следившие за событиями в братской стране, активно откликнулись на радостное сообщение о вхождении Крыма в состав России, и присоединились к демонстрации. В конце митинга от их имени выступила председатель профкома университета, член Центрального местного отделения партии «Единая Россия» Ольга Алейникова. В своей речи она выразила радость за крымскую молодежь, которая «способна принимать взрослые, взвешенные решения, отличать правду ото лжи»: «У нас впереди много побед, потому что теперь мы вместе, ценим и понимаем друг друга и готовы делать общее дело на благо нашей Родины!» – торжественно и искренне закончила свою речь Ольга Дмитриевна.

В интервью Ольга Алейникова отметила, что в настоящее время молодые люди готовы самостоятельно проявлять свою гражданскую позицию без какого-либо административного давления. «Я уверена: каждый задумывается о том, что подобная ситуация может настигнуть любого человека. Наверное, в нас открывается некий инстинкт самосохранения, инстинкт помощи друг другу, молодежи, людям, которые живут на этой планете», – сказала Ольга Дмитриевна в ответ на вопрос о том, почему жители Южного Урала, которые находятся далеко от неспокойных событий на Украине, так взволнованы судьбами живущих там людей.

Неравнодушие студентов ЮУрГУ к значимой для России проблеме, их желание оказать моральную поддержку людям, попавшим в тяжелое положение, вызывает восхищение. Никакие тысячи километров не остановят их от того, чтобы протянуть руку помощи тем, кто в ней действительно нуждается.

Текст: Залия Шамигулова

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68