Кафедра «Экономика и финансы» издала новые монографии

Коллективная монография в 2-х частях «Россия в ВТО»  издана Российской Академией Наук, Институтом экономики Уральского отделения РАН.

Научный труд создан силами коллектива ученых факультета «Экономика и управление» ЮУрГУ: И.А. Баев, Д.А. Баева, В.О. Боос, А.Г. Бутрин, Е.Д. Вайсман, В.Г. Заслонов, Е.В. Иоголевич, Т.Г. Каримова, И.А. Соловьева, Е.Г. Сухих, В.А. Чурюкин.

Монография «Россия в ВТО: год после вступлени…» (в двух частях) посвящена последствиям вступления России в ВТО. В научной работе представлено описание методов диагностики экономической безопасности в разрезе производственной, демографической и других сфер жизнедеятельности. Разработаны теоретические основы исследования социально-экономической ситуации в России, складывающиеся в новых условиях.

В отдельных главах анализируется состояние и динамика развития региональных рынков товаров, услуг, финансов, рабочей силы, инноваций. С использованием авторских методик производится оценка влияния, которое оказывает вступление в ВТО на различные сферы жизнедеятельности общества.
Большое внимание в монографии уделяется вопросам таможенно-тарифного регулирования, аграрного сектора. Кроме того, рассматривается инновационный потенциал России, а так же сотрудническтво российской экономики с экономиками других стран. На основе авторских моделей получены диагностические картины и прогнозные характеристики показателей социально-экономического развития регионов России.

Могорафия может быть использована органами региональной и федеральной исполнительной власти, специалистами научно-исследовательских структур, преподавателями и студентами учебных заведений РФ.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68