Студенты ЮУрГУ примут участие в проекте «За честный ЕГЭ»

Проект «За честный ЕГЭ» стартовал на федеральном уровне в январе 2014 года. Его цель – привлечь активную молодежь к организации единого государственного экзамена и сделать процесс его проведения максимально прозрачным. От Челябинской области было зарегистрировано 45 участников, 42 из них – студенты Южно-Уральского государственного университета.

Участники проекта войдут в состав государственных экзаменационных комиссий и будут осуществлять функции федеральных инспекторов. Наблюдателями на экзаменах станут студенты старших курсов, магистранты и аспиранты, имеющие активную жизненную позицию и опыт участия в общественно-значимых мероприятиях. Вовлечение студентов в программу «Честный ЕГЭ-2014» является первым шагом на пути участия студенческого сообщества в оценке и повышении качества образования.

Наблюдатели будут работать не только в школах Челябинска и Челябинской области, но и в соседних регионах. За проведением единого государственного экзамена в республике Башкортостан студенты ЮУрГУ проследят 29 мая (русский язык) и 5 мая (математика). По словам организаторов, проезд, питание и проживание участников осуществляется за счет принимающей стороны. Участие в проекте в качестве федерального наблюдателя могут принять только граждане РФ, достигшие совершеннолетия.

Все федеральные общественные наблюдатели будут отмечены Рособрнадзором, получат благодарственные письма, а также войдут в кадровый резерв Российской ассоциации студентов по развитию науки и образования (РАСНО).

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68