ЮУрГУ принял участие в праздновании Дня защиты детей

1 июня Южно-Уральский государственный университет присоединился к праздничным мероприятиям, посвященным Дню защиты детей. Профком ЮУрГУ при поддержке Центра Творчества уже по доброй традиции устроил праздник для маленьких жителей города на площади перед главным корпусом университета.  Ведущие поздравили ребят с началом летних каникул и рассказали о том, когда и как был основан Всемирный день защиты детей. Ребята в возрасте от 7 до 13 лет приняли участие в праздничной программе, соревновались в веселых конкурсах, получали подарки, фотографировались с яркими ростовыми куклами и радовали всех своими солнечными улыбками. Также участники праздника смогли посмотреть на котят из питомника «Бим». А главным сюрпризом мероприятия стало научное шоу, в ходе которого ребятам показали интересные опыты с применением воды и сухого льда.

В это время в Актовом зале ЮУрГУ состоялось награждение победителей конкурса «Дети рисуют сказки». Юные художники в возрасте от 4 до 14 лет изобразили героев грузинских, узбекских, татарских, молдавских, башкирских, украинских, белорусских, польских, немецких, русских сказок с помощью красок, карандашей и аппликации. В ходе торжественного мероприятия все работы 95 конкурсантов транслировались на центральном экране Актового зала.

Ведущими праздника стали персонажи популярного мультфильма, любимые детьми  Маша и Медведь. Они рассказали ребятам и их родителям захватывающую сказку о герое чувашского эпоса – богатыре и великом путешественнике Арамази. В этот день юные художники и гости праздника стали попутчиками в его приключениях. Оригинальную режиссерскую задумку поддержали детские хореографические и вокальные коллективы Челябинска.

Член жюри конкурса, выпускник ЮУрГУ, руководитель школы путешественников Федора Конюхова Антон Калюк признался, что работа по оцениванию творческих работ детей принесла массу положительных эмоций:  «Возвращаться в мир детства – приятное занятие. Мы с удовольствием отсмотрели все детские работы и выделили несколько самых интересных по технике исполнения. Теперь мы приглашаем юных художников на нашу особую смену в лагере путешественников: в конце июня состоится заезд дружбы народов Челябинской области». Также все ребята получили подарки от сети аптек «Классика», фармкомпании «Рекордати», академии праздников «Почемучка» и сети кинотеатров «Синема-парк».

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68