В институте экономики, торговли и технологий обсудили современные полиграфические технологии

23 мая на базе кафедры «Маркетинговые коммуникации» института экономики, торговли и технологий впервые в ЮУрГУ состоялся специализированный студенческий научно-практический форум по проблемам современных технологий полиграфической и упаковочной промышленности. Главными организаторами и докладчиками стали студенты, избравшие полиграфию своей будущей профессией и обучающиеся в ИЭТТ по направлению подготовки «Технология полиграфического и упаковочного производства».

В докладах студенты осветили многие инновационные и актуальные темы. Например, производство «умной» упаковки,  расширяющей возможности продукта. Уже сегодня существуют упаковки, которые предупреждают о наличии болезнетворных микроорганизмов, бактерий и вирусов, продлевая таким образом сроки хранения пищевых продуктов. Упаковки могут  напоминать о времени приема лекарства и даже записывать голос и передавать сообщения получателю. На инновационных 3D-принтерах сегодня уже печатаются донорские органы для нуждающихся в операциях.

Особое внимание участников конференции привлекли доклады, посвященные новым направлениям печати на тканях и синтетических материалах, а также доклады, посвященные перспективам развития полиграфической отрасли в целом. Помимо преподавателей кафедры в форуме приняли участие специалисты-практики в области производства этикетки, упаковки, оперативной печати, технологи цифрового полиграфического оборудования.

Председатель жюри, директор издательского центра ЮУрГУ Юлия Подкорытова подчеркивает, что полиграфия сегодня – одна из наиболее динамично развивающихся отраслей промышленности. В ней находят свое воплощение новейшие достижения в области разработки нанотехнологий, физической и химической промышленности. Ежегодно появляются новые технологии в области оперативной печати, печати упаковки, цветной полиграфии и т.д. В дальнейшем форум «Современные технологии в полиграфии» планируется проводить ежегодно на региональном, а затем и на всероссийском уровне, широко привлекая для участия полиграфистов-практиков.

Текст: Юлия Руднева

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83, 8-951-476-69-68