Столица Южного Урала принимает молодежную делегацию из КНР

В рамках программы Годов дружеских молодежных обменов 11-14 июля 2014 года Южно-Уральский государственный университет примет в своих стенах делегацию из Китайской Народной Республики. В составе делегации – 34 представителя КНР, среди которых студенты, магистранты, журналисты, руководители предприятий, работники сфер образования, здравоохранения, социальной сферы, специалисты по международным отношениям и др. Цель их визита – познакомиться с одним их крупнейших вузов Урала, Челябинском и его достопримечательностями, обсудить актуальные вопросы с представителями южноуральской экономической элиты.

2014-2015 гг. объявлены Годами дружеских молодежных обменов между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой. Их программа направлена на расширение связей в сферах образования, науки, культуры, туризма, спорта, здравоохранения, укрепление отношений всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия между Российской Федерацией и КНР.

В программе приема молодежной делегации КНР – встреча с руководством университета и представителями местной власти, посещение Торгово-промышленной палаты и Антимонопольной службы, экскурсия по ключевым научно-образовательным центрам и лабораториям ЮУрГУ. Также почетных гостей ждет выезд в спортивно-оздоровительный лагерь «Олимп», где состоится специальное занятие школы молодого лидера, игра-квест, пройдут семинары по техническим направлениям на темы «Программирование приложений», «Фото и видео для журналистов», «Разработка инноваций».

Южно-уральский государственный университет имеет давнюю историю взаимодействий по китайскому направлению. Заключено 11 договоров о сотрудничестве, которые успешно действуют. Ежегодно более 200 студентов приезжают в ЮУрГУ по программам обмена и для обучения в вузе.

Прием молодежной делегации КНР осуществляется при поддержке Министерства образования и науки РФ, Главного управления молодежной политики Челябинской области, Министерства образования и науки Челябинской области. Это еще одна знаменательная веха в истории российско-китайских взаимоотношений, в том числе в сфере высшего образования и культуры.

Программа приема молодежной делегации КНР в Челябинске (11-14 июля 2014)

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83