Студенты ИЭТТ стали участниками финала «Битвы банков»

В июне 2014 года в Центральном офисе Сбербанка в Екатеринбурге состоялся финальный тур одной из самых масштабных студенческих игр страны – «Битвы  банков». В финал регионального этапа вышли 10 команд из крупнейших университетов Уральского Федерального округа. В игре приняли участие студенты из Перми, Тюмени, Екатеринбурга. Челябинск представляли сразу четыре  команды.

Во втором туре состязаний приняли участие студенты кафедры «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» ИЭТТ ЮУрГУ Ксения Емельянова, Надежда Егорова, Николай Шмаков и магистрант программы «Менеджмент организации» Наталья Манзюкова. Напомним, что ранее, в мае 2014,  ребята вышли в финал онлайн-раунда Международной студенческой олимпиады по управлению банком «Banks Battle» и были приглашены на финальный этап игры в Екатеринбург. Еще в процессе виртуального тура студенты собрали команду банкиров, названием и девизом которой стал всемирно известный лозунг «No pasaran», символизирующий твердые намерения в отстаивании своих интересов.

По словам участника «Битвы банков», студента IV курса кафедры «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ Николая Шмакова, финальный этап был организован на очень высоком профессиональном уровне, он включал четыре раунда, каждый из которых был рассчитан на час. В ходе раундов будущие банкиры должны были воссоздать реальную картину работы банка. В рамках соревнований участники игр анализировали банковскую отчетность, продвигали банк, выстраивая программы конкурентных преимуществ, зарабатывали капитал.

Помимо этого, студентам кафедры «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» ИЭТТ ЮУрГУ и их коллеге, магистранту программы «Менеджмент организации», нужно было продемонстрировать навыки подготовки обзоров рынков кредитных и депозитных предложений, навыки составления отчетов по прибылям и убыткам, сведения баланса, подготовки прогнозов рынков. Выполнять задания нужно было очень быстро, так как каждый раунд длился ограниченное время.

Также Николай Шмаков отметил, что для него и его коллег 1 и 2 этапы «Битвы банков» – это первый серьезный опыт участия в интеллектуальных играх всероссийского масштаба. Особенно полезным для себя Николай считает опыт командной работы во время «Битвы», а также возможность «проникнуть в кулуары «Сбербанка», увидеть специфику рабочего процесса, пожать руку председателю Уральского банка Сбербанка России Владимиру Черкашину. Все это дает неоценимый опыт, вселяет уверенность в себе как в профессионале и помогает определиться с дальнейшим направлением карьеры.

Текст: Юлия Руднева
Фото: Николай Шмаков