Ушел из жизни профессор кафедры спортивного совершенствования Владимир Ляпкало

7 июля 2014 года скончался профессор кафедры спортивного совершенствования, кандидат педагогических наук, доцент, Заслуженный работник физической культуры РФ, Лауреат премии Законодательного собрания Челябинской области, главный тренер сборной команды ЮУрГУ по хоккею с шайбой «Политехник» Владимир Иванович Ляпкало.

Владимир Ляпкало окончил автотракторный факультет Челябинского политехнического института. Работал механиком на Челябинском трубопрокатном заводе, затем, с 1985 года, начал преподавать на кафедре спорта ЧПИ. Стал главным тренером сборной команды вуза по хоккею «Политехник». Под его руководством команда стала четырехкратным чемпионом Челябинской области, трехкратным чемпионом России среди студенческих команд, Чемпионом России среди команд II лиги класса «А», многократным призером областных, всесоюзных и российских соревнований.

Много лет Владимир Иванович занимался научной работой. Он является автором более 30 научных и научно-методических работ в области теории и методики спортивной тренировки по хоккею с шайбой. Владимир Ляпкало дал психофизиологическое обоснование резервов возможностей студентов-спортсменов, а также выпустил 3 учебных пособия и одну монографию.

В 2008 году Владимир Иванович Ляпкало стал Чемпионом Мира по хоккею среди ветеранов (Квебек, Канада).

Ректорат, Институт спорта, туризма и сервиса, Физкультурно-спортивный клуб, Профком ЮУрГУ выражают глубокое соболезнование родным и близким. Прощание состоится 9 июля с 11:00 до 12:00 во Дворце спорта ЮУрГУ по адресу ул. Сони Кривой, 62.

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83