В Институте международного образования подвели итоги первого учебного года студентов-регионоведов

Студентка Института международного образования Мария Радионова, будущий бакалавр зарубежного регионоведения, обучающаяся по профилю «Азиатские исследования», написала отзыв о своем обучении по этой новой программе:

- «Подошел к концу первый год студенческой жизни группы Института международного образования ИМО-105. Студентам этот год запомнился интересными событиями и яркими эмоциями.

Зарождение нового студенческого коллектива началось в конце августа 2013 года. Мы отправились на базу отдыха «Наука», где провели 5 незабываемых, веселых, ярких дней и познакомились поближе. После посвящения в студенты-регионоведы началась увлекательная студенческая жизнь. Школьные годы не идут ни в какое сравнение со взрослой, самостоятельной жизнью студента.

Трудно забыть первые занятия в университете. В первый день – новые впечатления: по расписанию нас ожидали занятия по китайскому языку и культурологии, которые прошли на одном дыхании. Сегодня хочется сказать спасибо нашему преподавателю китайского за терпение. Занятие по культурологии проходило в другом корпусе ЮУрГУ, и было непривычно переходить из одного корпуса в другой. Университет – это всё-таки не школа, где все расположено рядом.

Хочется отметить, что на первом курсе программы бакалавриата «Зарубежное регионоведение» изучается множество интересных дисциплин: иероглифика, основной китайский, аудирование (китайский), английский язык, введение в регионоведение, введение в межкультурные коммуникации, физкультура, культурология, история Китая, история России и множество других.

Как же прошла наша первая в жизни сессия? Это было тяжелым испытанием для нас, первокурсников, но мы сдали все экзамены без проблем. Конечно, было трудно привыкнуть к такой системе занятий: сначала зачетная неделя, получение допусков к сессии, затем подготовка к экзаменам. И все это – в течение месяца. Но, как я уже говорила, это не школа, где все ограничивалось тестами, самостоятельными и контрольными работами.

Группа ИМО-105 не забывала и про развлечения и постоянно принимала участие в занковых мероприятиях Института. Например, российские студенты организовали для иностранных праздник, посвященный Хэллоуину, а также устроили Новый Год с настоящим Дедом Морозом и Снегурочкой. Иностранцы с удовольствием принимали участие в этих мероприятиях. Ко второму семестру студенты нашей группы стали одной дружной семьей. Каждый старался помочь другим одногруппникам, если возникали проблемы, связанные с учебой и внеучебной деятельностью. Второй семестр пролетел на одном дыхании, как и первый.

Самым большим преимуществом поступления в ИМО является то, что ты постоянно общаешься с иностранцами. Студенты института, которые живут в общежитии, имеют прекрасную возможность улучшить свои навыки владения китайским языком, так как живут по-соседству со студентами из Китая. Также мы могли пообщаться и даже завязать дружеские отношения со студентами из таких стран, как Германия, Словакия, Шри-Ланка, Алжир, Ирак, Эквадор, Курдистана и другие.

Не так давно закончилась летняя сессия и начались долгожданные каникулы. Чем же планируют заняться студенты программы бакалавриата «Зарубежное регионоведение»? Сегодня у нас есть прекрасная возможность поучаствовать в раскопках вблизи села Кунашак. Мы даже не представляем, что нас ожидает, и сгораем от предвкушениях новых эмоций от участия в этом мероприятии. После раскопок каждый поедет домой, в родной город или родную страну (часть студентов группы ИМО-105 – граждане Казахстана). Очень трудно так долго жить вдали от семьи и близких, которых любишь. А пока мы отправляемся на каникулы и планируем вернуться на учебу отдохнувшими, загорелыми и полными сил, потому что в следующем учебном году нам предстоит еще больше увлекательных, незабываемых, ярких мероприятий и моментов!».

Также Мария Радионова подготовила виедоролик о том, как прошел первый год обучения группы ИМО-105. Посмотреть видео можно здесь

В настоящее время полным ходом идет приемная кампания. До 25 июля принимаются документы на обучение по программе бакалавриата «Зарубежное регионоведение». Подробности по телефону 272-3-111.

Надеемся в следующем году увидеть больше новых лиц на нашей специальности!

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83