Успешная защита докторской диссертации в институте экономики, торговли и технологий

2 октября состоялась успешная защита диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук по специальности 08.00.01 – «Экономическая теория» доцента кафедры «Оценка бизнеса и конкурентоспособности» Игоря Валентиновича Лаврова. Научным консультантом работы выступил известный уральский экономист, член-корреспондент РАН, заслуженный деятель науки РФ, профессор Е.В. Попов.

В своем исследовании Игорь Валентинович Лавров предложил новую концепцию экономики благосостояния. Автором дана экономическая, хозяйственная, биосоциальная  и социокультурная концептуализация понятия богатства, разработана типология благосостояния, а также представлены принципиально новые критерии оценки его уровней. Автор выявил специфику формирования экономических институтов благосостояния в рамках эволюции современной российской социально-экономической системы.

Основные идеи диссертации И.В. Лаврова уже успешно применены в ряде социально-экономических исследований административной, политической и бизнес-элиты региона в Центре анализа и прогнозирования г. Челябинска, использованы в ряде широкомасштабных исследований экономического благосостояния Уральского региона.

Ряд проблем разрабатывался автором совместно с Институтом экономических исследований и бизнес-образования «РОБИС» (Москва – Челябинск). Полученные решения применялись при разработке стратегии развития крупных городов Уральского региона.

Результаты научных исследований Игоря Валентиновича активно применяются и в учебном процессе института экономики, торговли и технологий ЮУрГУ при подготовке экономистов в рамках программ бакалавриата и магистратуры.

Поздравляем Игоря Валентиновича с успешной защитой! Это уже вторая защита докторской диссертации, пополнившая научную  копилку  ИЭТТ в 2014 году!

Текст: Юлия Руднева
Афиша: Айгуль Коротова