Студенты-юристы провели игровое судебное заседание на иностранном языке

8 декабря, в рамках культурно-воспитательных мероприятий на юридическом факультете ЮУрГУ, среди студентов 2 курса впервые состоялось игровое судебное заседание на иностранном языке.

Студенты под руководством преподавателей кафедры иностранных языков Елены Григорьевны Шрайбер, Альмиры Рагибовны Ермиловой, Марии Владимировны Репьевской разыграли уголовный судебный процесс в канонах классического для Соединенных Штатов Америки слушания дела об убийстве молодой женщины. Всего приняли участие 16 студентов 2 курса юридического факультета, они попробовали себя в роли судей, адвокатов и прокуроров, экспертов, свидетелей, судебных приставов и присяжных заседателей.

Такой вид работы способствует приобретению опыта публичных выступлений, использованию профессиональной лексики на иностранном языке в ситуации, приближенной к реальной. В ходе мероприятия участники были полностью погружены в уголовный процесс, стороны защиты и обвинения активно задавали вопросы и с легкостью отвечали на них.

Интерес к данному событию проявили не только студенты, но и преподаватели юридического факультета Алла Валерьевна Кочетова, Рауль Амурович Хашимов, а также кафедры иностранных языков факультета лингвистики Светлана Михайловна Колова, Светлана Юрьевна Галанова, Алиса Евгеньевна Можеевская.

Мероприятие было проведено на высоком профессиональном уровне и стало продолжением традиции ежегодных воспитательных событий, организованных кафедрой Иностранных языков на Юридическом факультете, так как они направлены на повышение мотивации студентов к изучению профессионального компонента содержания дисциплины иностранный язык, а также позволяют применить профессиональные навыки в иноязычной среде. Из года в год преподаватели кафедры Иностранных языков организует работу студентов, привлекая их к нестандартным формам обучения. Так проводятся: День Юриста, дебаты «Just Battle: Lawyers vs Journalists»,  и уголовный судебный процесс на английском языке «The Real Trial».

Контактное лицо по новости Мария Ильина, тел. 267-99-83