ЮУрГУ вошел в Мировой профессиональный рейтинг вузов

По результатам мирового профессионального рейтинга университетов Worldwide Professional University Rankings RankPro 2014/2015, опубликованного Международным Советом ученых (ICS) совместно с Академией наук Латвии, национальный исследовательский университет «Южно-Уральский государственный университет» занял 412-е место среди 500 ведущих вузов мира.

В общей сложности авторы RankPro включили 26 российских вузов. Заняв 412-е место, ЮУрГУ опередил вузы, являющиеся участниками Проекта 5-100 – программы повышения конкурентоспособности российских вузов. Это Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (492 позиция), Высшая школа экономики (429 позиция), Казанский федеральный университет (473 позиция).

При составлении списка лидеров учитывались три критерия:

• Академическое ранжирование – академические возможности университета. При его построении учитываются численность студентов и научно-преподавательского состава вуза, предлагаемые образовательные программы, научно-исследовательская работа, награды и руководство вуза.
  • Ранжирование по ВС-индексу (BC Index) – доступность информации на сайте вуза. При его создании учитываются общая информация о вузе (его описание), академическая информация, коммуникационные возможности.
  • Репутационное ранжирование – учитываются ранги вузов в глобальных и национальных рейтингах и результаты экспертного опроса членов Международного совета ученых.

В прошлом году ЮУрГУ удалось войти в международный рейтинг QS BRICS (сокращение от Brazil, Russia, India, China, South Africa – Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), составленный одним из самых авторитетных мировых рейтинговых агентств QS. В этом году университет получил приглашение принять участие в международном рейтинге THE (Times Higher Education), критерием для участия в котором является количество опубликованных вузом научно-исследовательских работ, индексированных информационной группой Thomson Reuters.

Вхождение ЮУрГУ в мировые рейтинги комментирует проректор по международной деятельности Виктор Каточков: «Во время наших заграничных командировок мы часто слышим от зарубежных коллег положительные отзывы о высоком уровне организации международной деятельности в ЮУрГУ. Сначала такая оценка приятно нас удивляла. Но сегодня мы понимаем, что этому есть объективные причины. У нас есть, что показать, есть, чем привлечь иностранных студентов и специалистов, и мы не собираемся останавливаться на достигнутом».

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83