Эстафета с патриотическим уклоном состоялась в Ашинском филиале ЮУрГУ

Филиал ЮУрГУ в Аше совместно с администрацией района, общественными и политическими организациями «Единая Россия», общественным движением «За возрождение Урала», ДОСААФ России, Обществом охотников и рыболовов провёл военизированную эстафету «Патриот», посвящённую 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Эстафета состояла из пяти этапов. Спортсменам необходимо было собрать и разобрать автомат, выстрелить по мишени из пневматической винтовки, пробежать дистанцию на охотничьих лыжах, забросить гранату и оказать первую медицинскую помощь.

Каждая команда проходила этапы в определённой последовательности, и лишь финальный бег на охотничьих лыжах был заключительным сорвеновательным элементом для всех спортсменов. По итогам соревнований первое место заняла команда «ОБА-НА» (филиал ЮУрГУ), второе место заслуженно завоевала команда Ашинского индустриального техникума. «Бронзу» получила команда «Орлы» (филиал ЮУрГУ), одна из участниц которой поделилась своими впечатлениями:  «В такой эстафете я принимала участие впервые, и впечатления непередаваемые с восторгом рассказывает студентка первого курса ЮУрГУ Любовь Рыбакова.  Мы все зарядились положительной энергией. Каждый прилагал максимум усилий, чтобы не подвести команду, чувствовался дух патриотизма. Я считаю, что мы, молодые, не должны проходить мимо таких мероприятий, тем более что в этом  году наша страна празднует 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Своим участием в эстафете мы поддержали память и славу нашего народа-победителя! С удовольствием буду продолжать принимать участие в различных конкурсах, посвящённых Дню Победы – это мой вклад, выражение моего понимания слова «патриот».

«Все мальчишки любят играть в военные игры, и я тоже, поэтому и принял участие в эстафете говорит студент первого курса Владислав Зинатуллин.  Мне было интересно применить те навыки, которыми должен обладать каждый солдат-защитник. В этом году я подал документы на военную кафедру ЮУрГУ, потому что считаю, что долг каждого мужчины – защищать свою землю. Так поступали наши солдаты и в годы Великой Отечественной войны, не человеческими усилиями ковали нашу Победу. Не хочу, чтобы когда-нибудь у нас снова грянула война, но уверен, что каждый патриот должен быть к этому готов».

Зрители тоже не остались равнодушны. Студентка первого курса Надежда Ильтуганова так оценила мероприятие: «Конечно, я считаю себя патриотом. По-другому нельзя. Сейчас мы празднуем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Я очень горжусь своим народом и тем, что он смог вынести такое испытание, как война. Моя прабабушка – ветеран войны, она и сейчас жива. Я очень её люблю и горжусь тем, что и моя семья стала частью истории великой Победы великой страны!».

По словам организаторов, несмотря на прохладную погоду, настроение у участников было замечательным. Благодаря совместным усилиям спортивный праздник удался и прошёл на высоте.

Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83