Корпоративную культуру военных изучила старший преподаватель факультета лингвистики

20 апреля на факультете лингвистики состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук, старшего преподавателя кафедры лингвистики и межкультурной коммуникации Ксении Битюцких.

Тема диссертации – «Отражение корпоративной культуры военных в языковом сознании курсантов». Научным руководителем старшего преподавателя выступила Елена Харченко, доктор филологических наук, профессор кафедры «Общая лингвистика». Защита проходила в диссертационном совете Д 212. 296.05 ЧелГУ.

Диссертационная работа Ксении Битюцких представляет собой опыт изучения языковых аспектов корпоративной культуры военных. Исследование проводилось при помощи анализа образов языкового сознания курсантов, вербализованных с помощью комплекса психолингвистических экспериментов.

Автор проекта разработал комплексную методику, позволяющую избежать субъективности при интерпретации экспериментальных материалов и, тем самым, повысить соответствие результатов поставленным задачам.

В практическом применении ценность работы заключается в возможности использования результатов исследования для уточнения толкования слов в современных словарях, а также в лексикографической практике составления словарей различных профессий. Результаты научного исследования могут применяться  для повышения эффективности общения между представителями разных корпоративных культур.

Коллектив факультета поздравляет Ксению Валерьевну с успешной защитой и желает дальнейших научных успехов!

Контактное лицо по новости: Татьяна Максимова, тел.267-99-83