В ЮУрГУ состоялся сеанс радиосвязи с космонавтами МКС

Студенты факультетов «Журналистика» и «Компьютерные технологии, управление и радиоэлектроника», члены детского радиоклуба и радиолюбители получили уникальную возможность пообщаться с космонавтами Международной космической станции. Михаил Корниенко и Геннадий Падалка выразили готовность пообщаться на любую тему и ответили на все вопросы с Земли. Во время переговоров МКС находилась на расстоянии 403 километров от Земли.

К сеансу радиосвязи с космосом организаторы готовились заранее. Установить контакт с космонавтами можно было только в тот непродолжительный момент времени, когда они пролетали над Челябинском, поэтому времени на раздумья о том, какой бы задать вопрос, у ребят не было бы. Школьники интересовались, что испытали космонавты, когда первый раз увидели МКС, и каково это – быть космонавтом. Ребята спрашивали о том, что видно с Международной космической станции и откроется ли парашют в космосе. Представитель старшего поколения, радиолюбитель Сергей Иванцов поинтересовался, нужно ли заниматься освоением Луны и нужна ли России своя новая лунная программа, на что космонавты ответили утвердительно. Также космонавты рассказали о том, какую музыку они слушают, работая на МКС. Помимо композиций, которые им присылают с Земли радиостанции Relax FM, Ретро FM и Авторадио, Михаил Корниенко любит слушать рок-н-ролл и является поклонником группы «Машина времени», а Геннадий Падалка находит отдохновение в прослушивании в космосе хоральных прелюдий И. Баха. 

В перерывах между сеансами связи с космонавтами юных радиолюбителей познакомили с кафедрой «Конструирование и производство радиоаппаратуры» факультета «Компьютерные технологии, управление и радиоэлектроника» (бывший приборостроительный), на которой проходила радиовстреча. Руководитель радиостанции R8AM Евгений Мельников рассказал, что у данного мероприятия две цели: приблизить космос к детям, а также привлечь их внимание к научно-образовательным возможностям, которые предоставляет ЮУрГУ, показать школьникам сам университет, в котором их увлечение радио может перерасти в серьёзную профессию радиоинженера. Заведующий кафедрой «Конструирование и производство радиоаппаратуры» Николай Войтович отметил, что есть идея сделать такие мероприятия традиционными. «Мы рады любым встречам со школьниками, – отметил Николай Иванович. – А с такими заинтересованными и любознательными ребятами, как эти, особенно. Мы надеемся, что некоторые из них в будущем станут нашими студентами».

Радиолюбители планируют в ближайшее время снова выйти на связь с Международной космической станцией и уже готовят новые вопросы для космонавтов.

Автор текста: Олесь Быков, группа ФЖ-103
Фоторепортаж Рустема Минязова, группа ФЖ-103

Контактное лицо по новости Екатерина Сырцева, тел. 267-99-83
Вы нашли ошибку в тексте:
Просто нажмите кнопку «Сообщить об ошибке» — этого достаточно. Также вы можете добавить комментарий.